Вторник, 19.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11242
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6128
Статистика

Онлайн всего: 25
Гостей: 16
Пользователей: 9
fisersvetlana75, darasvedik, nastyonaanikina, ekaterinavahterova25961, dasuta0057, kurkovans, abasovaaisa5, Vveronikaru, kulyasova2005
Форма входа

Практическое обучение

Практическая подготовка студентов является неотъемлемой частью образовательного процесса как профессиональной подготовки обучающихся БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» и обеспечивается путем участия студентов в осуществлении медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с программами подготовки специалистов среднего звена.

Практическая подготовка в колледже осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ, действующими законами и подзаконными актами РФ, Уставом колледжа, Положением о практическом обучении БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» и иными локальными актами колледжа.

Целью практической подготовки студентов является обеспечение у них готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Достижение этой цели осуществляется путем формирования у студентов общих и профессиональных компетенций, углубления и расширения знаний и умений, а также приобретения практического опыта по избранной специальности.

При организации практической подготовки студентов колледж руководствуется принципами непрерывности и последовательности овладения ими навыков профессиональной деятельности.

Практическая подготовка студентов осуществляется колледжем на базах медицинских и фармацевтических организаций при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность и (или) фармацевтическую деятельность, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг), соответствующих направлению практической подготовки обучающихся.

Базы практической подготовки студентов устанавливаются на основе соответствующего приказа уполномоченного органа Орловской области в сфере здравоохранения.

Непосредственная организация и контроль за практической подготовкой студентов в колледже возлагается на заместителя директора по практическому обучению Петрову Наталью Викторовну.

Программами подготовки специалистов среднего звена по специальностям в БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» предусмотрены следующие виды практической подготовки:

  • Учебная практика;
  • Производственная практика:
    1. по профилю специальности;
    2. преддипломная.

Учебная практика направлена на формирование у студентов общих и профессиональных компетенций, освоение надлежащих практических умений, приобретение первоначального опыта в рамках будущей профессиональной деятельности.

Проведение учебной практики осуществляется при изучении каждого профессионального модуля по избранной специальности.

Учебная практика проводится по расписанию преподавателями профессиональных модулей в кабинетах доклинической практики и медицинских и фармацевтических организациях, которые являются базами практической подготовки.

Практика по профилю специальности направлена на формирование и закрепление у студента общих и профессиональных компетенций, накопление практического опыта по всем видам профессиональной деятельности.

Проведение практики по профилю специальности регламентировано ППССЗ СПО и осуществляется при изучении каждого профессионального модуля по избранной специальности.

Данный вид практики проводится в медицинских и фармацевтических организациях на основе договоров, заключаемых между образовательными учреждениями и этими организациями.

К практике по профилю специальности допускаются студенты, выполнившие программы теоретического обучения и учебной практики по конкретному профессиональному модулю, при наличии положительных оценок и разрешения о допуске по результатам медицинского осмотра.

Результаты производственной практики определяются программами практики, разрабатываемыми колледжем совместно с медицинскими или фармацевтическими организациями.

Преддипломная практика проводится непрерывно после освоения учебной практики и практики по профилю специальности.

Преддипломная практика направлена на углубление студентом профессионального опыта, дальнейшее развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломного проекта или дипломной работы).

Преддипломная практика проводится в медицинских и фармацевтических организациях, расположенных по месту нахождения колледжа или в других населенных пунктах, на основании договоров, заключенных между колледжем и этими организациями.

Аттестация по итогам преддипломной практики проводится с учетом результатов практической подготовки, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

Колледж самостоятельно распределяет студентов по местам прохождения практической подготовки.

Общее руководство производственной практикой осуществляют: директор колледжа, заместитель директора по практическому обучению, методические руководители производственной практики от колледжа, а также общие и непосредственные руководители практики (главные и старшие медицинские сестры, провизоры и др.) от учреждений здравоохранения.

Документы, регламентирующие практическое обучение в БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»:

В рамках практического обучения БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» реализует проекты «Клуб здоровья» и «Юный профессионал».

Проект «Клуб здоровья»

Проект «Клуб здоровья»

Профилактика заболеваний и укрепление здоровья населения – одно из важнейших направлений государственной социальной политики РФ. Приоритетность профилактических мер, исторически декларированная в системе отечественного здравоохранения (конституция РФ право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, всей системой здравоохранения), подкреплена ФЗ «Об охране здоровья граждан РФ от 2011 г.» (статья 12 – Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья, статья 30 – Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни), а также Федеральными и региональными целевыми программами развития здравоохранения (подпрограмма 1. «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи»).

Не случайно, изучение медицинских профилактических услуг по специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело» выделено в отдельный профессиональный модуль ПМ 04. Профилактическая деятельность, ПМ 01. Проведение профилактических мероприятий.

Главной задачей современной медицины является профилактика заболеваний, распространенность и смертность от которых наивысшая. Формирование здорового образа жизни и борьба с поведенческими факторами риска развития этих болезней являются первоочередной задачей. Главная роль в этой работе принадлежит медицинским работникам, которые должны быть приверженцами здорового образа жизни и уметь обучать население принципам ЗОЖ, проводить санитарно-гигиеническое воспитание и обучение населения, организовывать и проводить работу школ здоровья для пациентов и их окружения. Однако школы здоровья могут быть организованы только на базе лечебных учреждений. Поэтому нами было принято решение организовать «Клуб здоровья».

Цель организации Клуба здоровья – оптимизация, совершенствование и повышение охвата, доступности и качества профилактической медицинской помощи населению:

  • повышение информированности населения о заболеваниях и факторах риска;
  • повышение ответственности пациентов за сохранение своего здоровья;
  • формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказания первой помощи при обострениях;
  • формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье поведенческих факторов риска;
  • обучение пациентов составлению плана индивидуального оздоровления;
  • обучение пациентов использованию: тонометров (механических и автоматических), глюкометра, ингаляторов (ультразвуковых и компрессионных), пульсоксиметра и т.д.;
  • обучение проведению первичной сердечно-легочной реанимации и т.д.

Процесс функционирования Клуба здоровья позволит обеспечить сетевое взаимодействие организаций, осуществляющих медико-социальную помощь и образовательную деятельность (по совместному использованию кадров, учебно-методических материалов).

Функционирование Клуба даёт возможность сформировать траекторию здорового образа жизни среди населения, а так же совершенствовать профессиональные навыки студентов, участников Клуба здоровья.

За последнее десятилетие в состоянии здоровья людей разных возрастных категорий сформировались устойчивая негативная тенденция к увеличению числа хронических заболеваний и инвалидизации. Решение проблемы сохранения и укрепления здоровья человека возможно только при организации постоянного контроля за состоянием здоровья и регулярном проведении профилактических мероприятий различной направленности.

Имеющиеся ресурсы:

  • квалифицированные кадры, в числе которых преподаватели колледжа и студенты;
  • опыт в организации и проведении мероприятий медико-социальной направленности.

Затраты, необходимые для реализации и развития проекта:

  • транспорт (микроавтобус), на котором выездная команда могла бы добираться до мест проведения занятий, в котором можно было бы перевозить необходимую технику, инструменты и материалы;
  • компьютерная и оргтехника, тоже ориентированная на мобильный характер работы (ноутбуки, портативные принтеры и под.); расходные материалы для них;
  • медицинская техника и наглядные пособия.

Опыт разработки и реализации программ профессионального обучения; опыт руководства проектами и участия в их реализации (в т.ч. с грантовой поддержкой).

Целевая аудитория: образовательные учреждения, медицинские организации, хоспис-центр паллиативной помощи, центры здоровья для взрослых и детей, комплексные центры социального обслуживания населения.

Есть опыт проведения занятий в лечебно-профилактических учреждениях города Орёл, таких как: БСМП им. Семашко, Орловская областная клиническая больница, «Комплексный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района города Орла», Женская консультация Заводского района города Орла, Добринский психоневрологический интернат, общеобразовательные школы, средние и высшие учебных заведениях.

Время проведения одного занятия: 45-60 минут.

Тематика занятий:

  • Профилактика гипертонической болезни.
  • Подготовка семьи к рождению ребёнка.
  • Профилактика язвенной болезни.
  • Профилактика частых ОРЗ.
  • Профилактика бронхиальной астмы.
  • Профилактика сахарного диабета.
  • Оказание первой помощи при неотложных состояниях.
  • Донорство.

Конечно, невозможно за одно занятие подробно ответить на все вопросы тем, которые мы рассматриваем, поэтому на некоторые тематики выделяется 2-3 занятия.

Хотелось бы отметить, что занятия очень востребованы в учебных заведениях.

За последние 2 года количество желающих принять участие в занятиях Клуба здоровья возросло с 64 человек до 773 на данный момент.

В конце каждого занятия для оценки степени усвоения знаний нашими слушателями мы проводим проверку.

В качестве методов контроля мы используем анкетирование или опросные листы.

Хочется также обратить внимание на нарушения здоровья, впервые выявленные нами во время обследования у участников занятий:

  • Повышенная глюкоза в крови была обнаружена у 169 человек.
  • Избыточный вес был обнаружен у 242 человек (более половины из которых люди в возрасте до 30 лет).
  • Повышенное артериальное давление (на цифрах выше 140 мм рт.ст.) было выявлено у 188 человек.
  • Сниженная ёмкость лёгких было выявлено у 95 человек (70 из них курильщики со стажем).

Таким образом, на наших занятиях мы имеем возможность обратить внимание наших слушателей на нарушения их здоровья.

Студенты колледжа приняли участие во Всероссийском форуме СПО «ПРО добро», представленный экспертам проект «Клуб здоровья», была отмечена и получила Специальный приз в номинации «Эффективность».

Проект «Клуб здоровья»

Проект «Юный профессионал»

Своевременное оказание первой медицинской помощи может оказать решающее значение в сохранении жизни и здоровья пострадавшего.

Большинство случаев внезапной смерти возникает, как правило, вне лечебных учреждений. Поэтому фактор времени начала помощи является ключевым. В реальной ситуации помочь пострадавшему до прибытия скорой помощи или спасателей сможет только человек, оказавшийся рядом (очевидец) и лишь в том случае, если он обучен и владеет практическими приемами первой помощи.

От того, насколько умело и быстро оказана первая помощь, зависит жизнь пострадавшего.

Проект Юный профессионал позволит обеспечить сетевое взаимодействие организаций, осуществляющих образовательную деятельность (по совместному использованию кадров, учебно-методических материалов). Сетевое взаимодействие обеспечит реализацию требований к современно профильной школе и колледжам, направленную на качественное изменение содержания образования и методов организации образовательного процесса в соответствии с современными производственными технологиями и потребностями работодателей.

Функционирование проекта дает возможность осуществить формирование системы образовательной деятельности на основе консолидации образовательных и производственных структур, обеспечить профессиональное самоопределение обучающихся, обучить оказанию первой помощи в экстренной ситуации.

Какие возможности открывает проект старшеклассникам?

  • практическое знакомство с системой обучения на следующем уровне образования;
  • обучение первой доврачебной помощи при неотложных состояниях;
  • знакомство с требованиями, методами, преподавателями обучения на уровне среднего профессионального образования;
  • знакомство с востребованными профессиями и специальностями Орловской области и овладение начальными их навыками;
  • в рамках профориентационной работы посещение МО (образовательные экскурсии).
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей