Вторник, 19.03.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11242
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6128
Статистика
Форма входа

Организация практического обучения

Модернизация практического здравоохранения и повышение роли среднего медицинского персонала в лечебно-диагностическом процессе, внедрение новых технологий лечения и ухода за пациентами требуют от специалистов овладения не только специфическими профессиональными умениями, хорошими знаниями, но и такими дополнительными качествами, как умение работать в команде, владение информационными технологиями, умение решать проблемы, способность постоянно учиться новому, словом, необходим компетентный специалист, готовый принимать верные и ответственные решения.

Вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения Орловской области является определяющим для всего коллектива Орловского базового медицинского колледжа. Одним из решений проблемы подготовки таких специалистов является внедрение федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) нового поколения.

В БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» практическое обучение ведется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения, на основе которого в колледже реализуется модульно-компетентностный подход подготовки специалистов. В каждом профессиональном модуле выделены междисциплинарные курсы в строгом соответствии с профессиональными и общими компетенциями, которыми должен овладеть будущий специалист. Выделяют различные компетенции для разных видов деятельности. Разработаны профессиональные компетенции по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Фармация».

Координирует деятельность практического обучения студентов колледжа:

Весь учебный процесс нацелен на последующую практическую деятельность выпускников. Практикоориентированность подготовки студентов – приоритетное направление в колледже. Более 70% учебного времени студентов отводится на практическое обучение, которое можно разделить на четыре этапа:

Первый этап – практические занятия.

Они проводятся в кабинетах доклинической практики, где сосредоточено все методическое обеспечение изучаемых дисциплин: рабочие программы дисциплин, учебно-методические комплексы тем и занятий, дидактический материал, раздаточный материал для студентов.

За последние годы материально-техническое оснащение кабинетов значительно возросло за счет приобретения большого количества учебных пособий: инструментария, фантомов, современных предметов ухода за пациентами. Студенты работают в кабинетах на индивидуальных рабочих местах, каждое из которых оснащено методическими пособиями, алгоритмами манипуляций, рабочими тетрадями.

Коллективом преподавателей изучены и внедрены наиболее эффективные образовательные технологии, позволяющие смоделировать фрагменты профессиональной деятельности или в максимальной мере приблизиться к ним. С учетом особенностей преподавания профессиональных модулей преподавателями нашего колледжа на занятиях используются как игровые, так и неигровые методы активного обучения: имитация на тренажере, разыгрывание ролей, деловые игры, упражнения - действия по алгоритму, решение ситуационных задач, исследовательский метод, и др.

Студенты, приступая к практическим занятиям, ведут «Дневник практических занятий». При заполнении дневника студенты учатся правильно формулировать алгоритмы действий при выполнении практических заданий, пользоваться профессиональной терминологией, оценивать объём и комплекс работы, выполненной на занятии.

Второй этап – учебная практика.

Она направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта. Практика проходит в доклинических кабинетах, где под контролем преподавателя до автоматизма отрабатываются все манипуляции на фантомах и муляжах, а также в клинических условиях на лечебных базах. Здесь студенты имеют возможность работать в процедурных и перевязочных кабинетах, лабораториях, участвовать в лечебно-диагностических и профилактических мероприятиях. Такие занятия способствуют погружению студента в профессиональную деятельность и закреплению практических умений, развитию профессиональных компетенций и ответственности за результат своей деятельности. Во время учебной практики студенты оформляют «Дневник учебной практики», в котором фиксируют объем выполненной работы на каждом занятии.

Третий этап – практика по профилю получаемой специальности.

На этом этапе учебная практика дополняется производственной. Практика по профилю специальности направлена на формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта. В зависимости от специальности студенты проходят практику в лечебно-профилактических или фармацевтических учреждениях. На сегодняшний день заключены договоры с 94 учреждениями города и области (базы практического обучения).

Во время практики студенты знакомятся с работой отделений, учатся осуществлять сестринский процесс, выполнять сестринские манипуляции, оказывать первую медицинскую помощь, осуществлять лекарственную терапию по назначению врача, обеспечивать инфекционную безопасность для пациента и персонала, обучать пациента и его семью навыкам ухода и самоухода, навыкам профилактики обострений заболеваний, сохранения и укрепления здоровья. Студенты специальности «Лечебное дело» под руководством опытных врачей и фельдшеров выезжают на вызовы в составе бригад скорой помощи.

Во время производственной практики студенты ведут «Дневник производственной практики», который включает в себя данные студента, место прохождения практики, данные руководителей практики, критерии оценки производственной практики, содержание и объем выполненной работы, таблицу цифрового отчёта отработанных умений и отзывы студента о прохождении практики. Кроме того, каждый студент во время практики курирует пациента и отражает результаты лечения и ухода в учебных историях болезни (родов).

Этот этап практической подготовки в лечебном учреждении является ответственным, так как требует формирования не только профессиональных компетенций, но и развития личностных качеств студента, в частности коммуникативных способностей, ответственности, дисциплинированности, умения сотрудничать, проявлять должное внимание и милосердие к каждому пациенту. Студенты работают под руководством методического руководителя – преподавателя колледжа, а также общего и непосредственного руководителей из числа наиболее опытных работников лечебного или фармацевтического учреждения. Методические руководители - преподаватели колледжа оказывают методическую помощь студентам, общим и непосредственным руководителям. Такая совместная работа сокращает сроки адаптации студентов к условиям лечебного учреждения.

Производственная практика завершается аттестацией студентов, на основании которой определяется уровень освоения общих и профессиональных компетенций. Студенты предоставляют методическому руководителю практики документы, свидетельствующие о выполнении программы практики в полном объеме:

  • Дневник производственной практики, содержащий объективную информацию о ежедневной работе студента;
  • Отчет о производственной практике, который включает перечень выполненных простых медицинских услуг с указанием их количества, а также текстовой отчет, содержащий анализ условий производственной практики с выводами и предложениями;
  • Свидетельства о выполнении индивидуальных заданий (учебные истории болезни (родов);
  • Характеристику на студента, отражающую его профессиональные и личностные качества, подписанную общим и непосредственными руководителями производственной практики, заверенную печатью медицинской или фармацевтической организации.

Четвертый этап – преддипломная (квалификационная) практика, стажировка на потенциальных рабочих местах.

Она направлена на углубление студентом первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы.

Преддипломная практика проводится в подразделениях ЛПУ: многопрофильном стационаре, поликлиниках, станциях скорой медицинской помощи, ФАП, станции переливания крови, родильном доме, женской консультации, здравпунктах образовательного учреждения и др.

Руководители практики (врачи, провизоры, главные, старшие медицинские сестры) проводят инструктаж по охране труда, распределяют студентов по отделениям, контролируют работу, анализируют результаты практики, вносят конструктивные предложения по улучшению качества и совершенствованию практической подготовки.

Студенты выпускных курсов во время практики могут быть зачислены на вакантные должности среднего медицинского персонала в больницах. Итогом преддипломной практики является государственная итоговая аттестация.

Все виды практики направлены на повышение качества подготовки специалистов. Производственная практика является составной и необходимой частью учебного процесса, она обеспечивает практико-ориентированный характер обучения будущего специалиста, целенаправленное и осознанное овладение им системой базовых, общепрофессиональных и специальных компетенций, приобретение позитивного профессионального опыта и завершение подготовки к самостоятельной работе в аптеках и медицинских учреждениях различного профиля.

Учебная и производственная практика проводятся на основе прямых договоров между колледжем и медицинскими (фармацевтическими) учреждениями.

Документы, регламентирующие практическое обучение в БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»:


Для просмотра документов необходима бесплатная программа Adobe Reader

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей