Вторник, 19.03.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11241
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6127
Статистика
Форма входа

Часто задаваемые вопросы


Можно ли поступить после 9 классов?

Да, прием абитуриентов на базе 9 классов ведется согласно контрольным цифрам приема на учебный год по специальностям: 34.02.01 Сестринское дело, 33.02.01 Фармация, 31.02.03 Лабораторная диагностика, 31.02.02 Акушерское дело.


У вас есть общежитие?

Да, общежитие колледжа расположено по адресу: Российская Федерация, 302040, г. Орёл, ул. Ломоносова, дом 3. На нашем официальном сайте в разделе «Сведения об образовательной организации/Документы» размещена информация об условиях предоставления мест в общежитии, правилах пользования и проживания в нем.


Что такое конкурс аттестатов?

При подаче документов в заявлении указывается средний балл аттестата. Это сумма всех оценок делённое на их количество. При поступлении на специальности 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.01 Лечебное дело и 31.02.02 Акушерское дело сдается внутренний экзамен по биологии. При поступлении на специальности 33.02.01 Фармация и 31.02.03 Лабораторная диагностика абитуриент участвует только в конкурсе аттестатов. При успешной сдаче экзамена абитуриент переходит в конкурс аттестатов. Зачисление производится на основании результатов конкурса аттестатов и вступительного испытания в следующей последовательности: лица, имеющие право на зачисление, ранжированные по мере убывания среднего балла (с их указанием).


Хочу перевестись из другого колледжа. К кому обращаться?

Перевод из одного среднего специального учебного заведения в другое осуществляется только при наличии вакантных мест в принимающем учреждении на заявленном курсе и специальности. Вам необходимо предоставить заместителю директора по учебной работе справку об обучении из своего учебного заведения. Заместитель директора по УР установит соответствие учебных планов и определит при необходимости объем досдачи учебных дисциплин.


Какие нужны документы для поступления?

Перечень документов размещен на нашем официальном сайте в разделе «Абитуриенту», это:

Граждане Российской Федерации:

  • оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
  • оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
  • 4 фотографий 3х4,
  • медицинская справка 086 у,
  • сертификат о прививках,

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом

  • копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее – документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона (в случае, установленном Федеральным законом, - также свидетельство о признании иностранного образования);
  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
  • копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;
  • медицинская справка 086 у,
  • сертификат о прививках,

Можно ли подать документы через интернет?

Да, при наличии у Вас электронной цифровой подписи. Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте), а также в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи». При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами. Прием документов, направленных через операторов почтовой связи общего пользования, завершается 10 и 15 августа соответственно специальностям. При личном представлении оригиналов документов поступающим допускается заверение их ксерокопии Колледжем.


Хочу повысить квалификацию/пройти переподготовку. К кому обращаться?

Для повышения квалификации (переподготовки) Вам необходимо обратиться в Многофункциональный центр прикладных квалификаций по телефону 8 (4862) 63-44-94 или лично по адресу: Российская Федерация, 302040, г. Орёл, ул. Ломоносова, дом 3.


Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники?

Да, при наличии у них нотариально заверенной доверенности от Вашего имени.


Нужно ли предоставлять в приемную комиссию оригинал документа об образовании?

При подаче документов Вы можете предоставить копию документа об образовании. О дате предоставления оригинала документа Вам сообщат в приемной комиссии при подаче документов. Зачисление в число студентов ведется только при наличии подлинника документа об образовании.


Какие вступительные испытания необходимо сдавать при поступлении в ваш колледж?

При поступлении на специальности 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.01 Лечебное дело и 31.02.02 Акушерское дело сдается внутренний экзамен по биологии. При поступлении на специальности 33.02.01 Фармация и 31.02.03 Лабораторная диагностика абитуриент участвует только в конкурсе аттестатов. Программа для поступающих по биологии размещена на нашем официальном сайте в разделе «Абитуриенту».


Учитываются ли при переходе с платного обучения на бесплатное обучение бюджетные места, которые заняты студентами, находящимися в академическом отпуске?

Да, т.к. студенты, находящиеся в академическом отпуске, по его окончании, возвращаются на тот же курс и специальность.


Что делать, если количество поступающих на бюджетные места превышает количество данных мест?

Если количество поданных заявлений превышает число контрольных цифр приема, абитуриенты участвуют в конкурсе аттестатов. Надо стараться хорошо учиться в школе.


Выдает ли Колледж выпускникам, которые обучались на базе основного общего образования (9 классов), вместе с дипломом о среднем профессиональном образовании также аттестат о среднем общем образовании (11 классов)?

Нет, по окончании колледжа студент получает диплом с приложением, в котором отражены все пройденные за период обучения дисциплины, их объем и оценки. Функция выдачи аттестатов возложена на общеобразовательные организации.


Что делать при утере Диплома? Куда мне обращаться?

При утере диплома Вам необходимо обратиться в приемную директора к заведующей учебной частью по телефону 8 (4862) 63-44-74 или лично по адресу: Российская Федерация, 302030, г. Орёл, ул. Советская, дом 14, 2 этаж, приемная директора.


Я хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам, но я уже один раз за время обучения был в академическом отпуске. Могу ли я взять второй академотпуск?

Для предоставления академического отпуска по семейным обстоятельствам Вам необходимо обратиться лично к директору колледжа и документально обосновать его необходимость.


Я потеряла свой Диплом. Скажите, пожалуйста, взимается ли плата за получение дубликата Диплом?

Нет, дубликат диплома выдаётся бесплатно. При утере диплома Вам необходимо обратиться в приемную директора к заведующей учебной частью по телефону 8 (4862) 63-44-74 или лично по адресу: Российская Федерация, 302030, г. Орёл, ул. Советская, дом 14, 2 этаж, приемная директора.


Как подсчитать свой средний балл?

При подаче документов в заявлении указывается средний балл аттестата. Это сумма всех оценок делённое на их количество.


Какие есть специальности для обучения? Где выпускники могут работать?

Колледж ведет подготовку по пяти специальностям по очной и очно-заочной форме обучения. Контрольные цифры приема размещены на нашем сайте в разделе «Абитуриенту». При поступлении на специальности 34.02.01 Сестринское дело (очная форма обучения на базе 9 классов образования и очно-заочная форма обучения на базе 11 классов образования), 31.02.01 Лечебное дело (очная форма обучения на базе 11 классов образования) и 31.02.02 Акушерское дело (очная форма обучения на базе 9 классов образования ) сдается внутренний экзамен по биологии. При поступлении на специальности 33.02.01 Фармация (очная форма обучения на базе 9 классов образования и очно-заочная форма на базе 11 классов образования) и 31.02.03 Лабораторная диагностика (очная форма обучения на базе 9 классов образования) абитуриент участвует только в конкурсе аттестатов.


Сколько стоит обучение?

Стоимость обучения на каждый учебный год размещается на нашем официальном сайте в разделе Сведения об образовательной организации/Платные образовательные услуги.

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей