Вторник, 19.03.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11242
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6128
Статистика

Онлайн всего: 24
Гостей: 16
Пользователей: 8
vetrova, sanata2304, sev, Vortex, ermakovayana228, sofya-filina, nastyasinitsyna26, ivladimirova554@gmailcom
Форма входа

Стипендии и меры поддержки обучающихся

«Только очень, очень умные студенты
могут прожить на повышенную стипендию»

Материальная поддержка студентов осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых:

  • на стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • на оказание помощи нуждающимся студентам;
  • на выплаты студентам из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Процедуру назначения стипендий и оказание других форм материальной поддержки студентам, обучающимся в нашем колледже, определяет Положение о порядке и условиях выплаты стипендии БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж», разработанное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Стипендия, являясь денежной выплатой, назначается стипендиальной комиссией колледжа студентам, обучающимся по очной форме на бюджетной основе и подразделяется на:

  1. государственную академическую стипендию, которая назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

  • отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
  • отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

  1. государственную социальную стипендию, которая в обязательном порядке назначается студентам:
    • из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
    •  подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф,  вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
    • являющимися инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным законом;
    • получившим государственную социальную помощь.

Для получения ежемесячной государственной (муниципальной) социальной стипендии необходимо предоставить «Справку на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии», которая выдается отделом социальной защиты населения районной администрации.

Социальная стипендия назначается студенту со дня представления в колледж документа, подтверждающего соответствие одной из указанных категорий граждан, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается со дня представления в колледж документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Для получения справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии необходимо в колледже взять следующие справки:

  • Справка об обучении в колледже (у секретаря);
  • Справка о доходах и выплатах в колледже (в бухгалтерии).

Перечень остальных документов и справок указывается в отделе социальной защиты населения по месту жительства индивидуально.

Выплата государственной академической и социальной стипендии прекращается с момента отчисления обучающегося из колледжа.

  1. За отличные показатели в учебе, активную общественную и научно-практическую деятельность студентам назначаются и выплачиваются именные стипендии Губернатора Орловской области.

Выплата стипендии производится один раз в месяц 25 числа.

Отдельным студентам за успешное участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях, спортивных соревнованиях назначается единовременное материальное поощрение.

На основании личного заявления и/или ходатайства классного руководителя студентам, обучающимся на бюджетной основе, может быть оказана материальная помощь. Размер материальной помощи устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально.

Студенты из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лица из их числа, пользуются всеми видами материальной поддержки, предусмотренными Законом РФ (Положение о порядке материального обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, а так же лиц, потерявших во время обучения обоих или единственного родителя, обучающихся в БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»).

Для побуждения и стимулирования студентов к активному участию в учебной, научной, спортивной и общественной деятельности в колледже используется такая система мер, как поощрения.

За достижения в учебной и внеучебной деятельности устанавливаются следующие формы поощрения студентов:

  • объявление благодарности;
  • благодарственное письмо родителям;
  • размещение фотографии на доске почёта;
  • награждение почетной грамотой или дипломом.
  • единовременное материальное поощрение.

Основанием поощрения являются успехи в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе, в общественной и спортивной жизни образовательного учреждения и во внеучебной деятельности (декаде творчества студентов, студенческих конференциях и конкурсах различных уровней, олимпиадах, выставках, участие в студенческом совете, волонтерском движении, фестивалях, концертах и др.).

Для юношей – студентов колледжа на период обучения действует отсрочка от службы в Вооруженных силах РФ в рамках Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Предоставление общежития

Общежитие БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» расположено по адресу: г. Орел, ул. Ломоносова, дом 3. Тел.: 8 (4862) 42-34-24.

Количество мест в общежитии колледжа, для заселения вновь зачисленных студентов по состоянию на 01.07.2022 г. – 45 мест.

Условия предоставления мест в общежитии отражены в Положении БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» об общежитии, правилах пользования и проживания в нем.

Материально-техническое оснащение общежития

Устройство, оборудование, оснащение общежития соответствует санитарно-эпидемическим требованиям образовательных учреждений.

Общежитие имеет центральное водоснабжение, отопление и канализацию, горячее водоснабжение осуществляется собственным водонагревателем.

Общежитие оснащено автоматической пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения.

В общежитии имеются:

  • Газифицированные кухни на каждом этаже;
  • Благоустроенные санитарные комнаты (душевые, комната для стирки белья, туалетные и умывальные комнаты);
  • Актовый зал;
  • Комнаты самоподготовки;
  • Компьютерный класс.

Общежитие предоставляется студентам очной формы обучения, слушателям МФЦ ПК и абитуриентам (на период вступительных экзаменов). Оно рассчитано на 310 мест.

Студенты из числа инвалидов имеют льготы при заселении в общежитие.

Количество жилых помещений – 112. Жилые комнаты оснащены мебелью, рассчитаны на проживание 2-3 человек. На период проживания в общежитии студенты обеспечиваются мягким инвентарем и постельными принадлежностями.

Материальное оснащение общежития постоянно обновляется: закупаются новые кровати, стулья, тумбочки, кухонные и обеденные столы.

Информация о трудоустройстве выпускников

Доступная среда

Социально-психологическая помощь
На все интересующие вопросы о социальной и материальной поддержке студентов Вам ответят по телефонам:

  • Приемная директора - тел./факс: (4862) 63-44-74;
  • Бухгалтерия - тел./факс: (4862) 63-44-84;
  • Социальный педагог - тел.: (4862) 63-44-74;
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей