Вторник, 19.03.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11242
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6128
Статистика

Онлайн всего: 29
Гостей: 21
Пользователей: 8
curcumarc, zavalovb04, sabinashamsudinova0, vetrova, naumovamarina105, OlgaK1029, nastyasinitsyna26, jakovlevaangelina2017
Форма входа

Доступная среда

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Доступная среда

Проблема интеграции людей с ограниченными возможностями в социальную среду в настоящее время приобрела особую актуальность. Доступность образовательной среды является одним из важных условий жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Конституцией РФ закреплено, что каждый человек имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» реализует государственную социальную программу «Доступная среда», что позволяет инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья обучаться в нашем колледже.

Получение образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В связи с имеющимися противопоказаниями к поступлению в медицинские учреждения (Требования к медосмотру) и на основании Постановления Правительства РФ от 14 августа 2013 г.№697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение, по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности», в число студентов колледжа зачисляются абитуриенты из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, заболевания которых позволяют осваивать профессиональные образовательные программы на общих основаниях, без создания специальных условий (Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Контингент студентов из числа инвалидов и лиц с ОВЗ на 01.09.2023 г.

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»:

Курс обучения 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
34.02.01 Сестринское дело 6 1 3 0
33.02.01 Фармация 0 0 0 1
31.02.01 Лечебное дело 1 0 0 1
31.02.03 Лабораторная диагностика 0 1 0 0

Филиал №1 БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»:

Курс обучения 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
34.02.01 Сестринское дело 0 0 0 0
31.02.01 Лечебное дело 1 0 0 0

Филиал №2 БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»:

Курс обучения 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
34.02.01 Сестринское дело 0 2 0 0
31.02.01 Лечебное дело 1 0 0 0

На основании заявлений и предоставленных справок, подтверждающих факт установления инвалидности, данные студенты не нуждаются в особых условиях обучения и режиме занятий.

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

1. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ:

При необходимости инвалиду и лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в учебные корпуса образовательной организации предоставляется сопровождающее лицо. Входные площадки учебных корпусов оснащены звонком при входе, имеется вывеска с названием организации и графиком работы.

Входная площадка учебного корпуса, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Полесская, д. 24, оборудована пандусом.

2. Питание:

Организация питания студентов БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» осуществляется на основе федеральных и региональных нормативных документов: Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.5.2409 - 08.

Питание студентов, в том числе из числа инвалидов, осуществляется в соответствии с «Положением о порядке организации горячего питания студентов БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Для организации горячего питания студентам выдаются талоны. Питание осуществляется в буфете учебных корпусов по улице Советской, по улице Полесской и в столовой по месту нахождения исполнителя гражданско-правового договора.

3. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

В БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж » обеспечена комплексная безопасность. Здания учебных корпусов оснащены камерами наружного наблюдения, противопожарной звуковой сигнализацией, круглосуточной охраной. Заключен договор на обслуживание «тревожной» кнопки.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в колледже функционирует Здравпункт, который оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630–10. На основании заключённого договора медицинское сопровождение осуществляет фельдшер Здравпункта.

4. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Студенты БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в кабинетах информатики и читальном зале библиотеки.

На всех компьютерах, к которым имеют доступ студенты, установлена программа «Интернет-цензор» для фильтрации интернет-контента и ограждения детей от опасных и вредных сайтов.

Студенты имеют доступ к официальному сайту Министерства образования Российской Федерации; Федеральному порталу «Российское образование»; информационной системе «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»; Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов; Федеральному центру информационно – образовательных ресурсов и др.

Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.

В библиотеке колледжа имеется доступ к сети интернет, к учебной литературе в электронном виде, к фонду медиатеки (учебных и методических пособий, видеофильмов, звукозаписей, компьютерных презентаций по учебным дисциплинам)

Студенты из числа инвалидов имеют льготы при заселении в общежитие. Имеют право на получение социальной стипендии, размер которой с 15.09.2023 года составляет 1094 рублей 79 копеек. Для обучающихся, имеющих I и II группу инвалидности, размер академической стипендии составляет 150% от размера базовой академической стипендии (1094 рубля 79 копеек).

Для сопровождения образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в колледже имеются педагог-психолог, социальный педагог, работник медпункта, классные руководители учебных групп, осуществляющие мероприятия по социальной и психологической адаптации данной категории обучающихся. Обучение данных лиц организуется совместно с другими обучающимися.

Мы готовы учитывать разные индивидуальные особенности лиц с ограниченными возможностями здоровья и стараться максимально отвечать их потребностям в образовании.

Мы верим в равные возможности для всех участников образовательного процесса, а также в способности каждого студента активно развиваться.

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей