Среда, 01.05.2024, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11376
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6170
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 1
Пользователей: 3
lizarohupkina, kuzinasofia5, xarchenkonastasya
Форма входа

Главная » 2023 » Апрель » 8 » Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»
15:47
Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

03 апреля 2023 года в БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» была проведена студенческая научно-практическая конференция по актуальным вопросам, связанным с заражением гельминтами детей и подростков.

Научно-практическую конференцию подготовили и провели: преподаватели профессионального модуля Колодина Злата Валериевна и Кравченко Наталья Степановна, а также студенты 201 группы специальности 31.02.01. Лечебное дело и 39 группы специальности 31.02.03. Лабораторная диагностика.

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

Гельминтозы являются самыми распространенными заболевания в свете инфекционно-паразитарных заболеваний. Гельминтозы у детей – паразитарные заболевания, вызываемые гельминтами, характеризующиеся затяжным течением и широким диапазоном проявлений. Гельминты ведут паразитический образ жизни, определённый этап развития которых осуществляется в почве (геогельминты) или требует смены хозяина (биогельминты). Для детей особо опасны геогельминты - аскариды и биогельминты – острицы.

Дети являются категорией, наиболее подверженной глистным инвазиям: среди общего числа зараженных гельминтами детей до 14 лет во всем мире, достаточно высока и может достигать 80-85% в отдельных странах.

У детей и подростков гельминтозы могут маскироваться под различные инфекционные и неинфекционные заболевания, обусловливая трудности диагностики, отягощение уже имеющейся патологии и ее хронизацию в детском возрасте. Организм ребенка реагирует на инвазию воспалением и определенным симптоматическим комплексом клинических проявлений. У привитых детей, страдающих гельминтозами, отмечается уменьшение поствакцинальных титров антител в 2-3 раза по сравнению с детьми без паразитарной инвазии, а, следовательно - недостаточный уровень специфического иммунитета и повышенная восприимчивость к различным инфекциям.

В педиатрии проблема профилактики и диагностики гельминтозов у детей имеет большую медико-социальную значимость. Гельминтозы у детей - актуальная проблема. С ней сталкиваются не только специалисты соответствующего профиля (инфекционисты, эпидемиологи, паразитологи), но и медицинские работники участковой службы, детских дошкольных и школьных учреждений, стационаров и центров санитарно-эпидемиологического надзора. .

К группам риска относятся:

  • дети дошкольного возраста;
  • дети школьного возраста;
  • женщины репродуктивного возраста (в том числе беременные на втором и третьем триместре беременности и кормящие матери);
  • взрослые, подверженные высокому риску в силу своей трудовой деятельности или иных факторов риска.

Высокая заболеваемость детей гельминтозами объясняется широкой распространенностью различных форм паразитов (цист, яиц, личинок) в окружающей среде и недостаточным уровнем развития гигиенических навыков.

Научно-практическую конференцию открыли преподаватели предметного модуля, где обозначили важнейшие вопросы, которые будут раскрыты в ходе мероприятия.

Участники конференции, студентки 39 л/т группы, Бахтина Елена, Грибакова Татьяна, Зинченко Анна и Комендантова Виктория осветили актуальность, цели и задачи мероприятия, классы паразитических червей и пути передачи гельминтов.

Цель конференции:

  • Углубление теоретических знаний, усовершенствование практических умений и навыков, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций для самостоятельной профессиональной деятельности в практическом здравоохранении.
  • Профилактика гельминтозов среди детей и подростков.

Задачи конференции:

  • Изучить историю и открытие возбудителей паразитарной инфекции - гельминтов.
  • Рассказать о биологии и циклах развития гельминтов, путях передачи и механизмах проникновения в организм человека, их патологическом воздействии на организм человека.
  • Указать стадии развития гельминтов в организме ребенка, осложнения.
  • Освоить морфологический состав яиц гельминтов под микроскопом, идентифицировать различные виды яиц и взрослых гельминтов.
  • Рассказать о современных лабораторных методах исследования гельминтов, перспективных направлениях и аспектах в диагностике и лечении.
  • Ознакомить аудиторию с результатами социологического опроса студентов колледжа на предмет знаний основ паразитологии.
  • Провести анализ статистических данных по гельминтам в мире, РФ, г. Орле и Орловской области.
  • Формирование сознательной мотивации на здоровый образ жизни и ответственного отношения к собственному здоровью.
  • Активизация творческих способностей и развитие познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки.
  • Совершенствование и повышение качества самостоятельной исследовательской работы, творческого подхода к проблеме.
Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике» Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»
Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

Студентки 201 группы Алисултанова Наида, Василевская Ксения и Волкова Маргарита провели социологический опрос среди студентов нашего колледжа на предмет знаний основ паразитологии. В опросе приняли участие 60 студентов разных курсов и специальностей.

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

Вопросы социологического опроса:

  1. Назовите известные Вам гельминты.
  2. Каковы пути передачи гельминтов?
  3. Перечислите клинические проявления гельминтозов.
  4. В чем заключается опасность заражения гельминтами?
  5. Укажите известные Вам меры профилактики гельминтозов.

За каждый правильный ответ на вопрос давался 1 балл.

  • Набор 0-1 балла говорит о низком уровне знаний,
  • 2-3 баллов – среднем,
  • 4-5 – высоком.

Результаты тестирования:

  1. 1 курс: почти на все вопросы ответили 92% студентов, на 2-3 вопроса ответили 8%. Высокий уровень осведомленности.
  2. 2 курс: почти на все вопросы ответили 66%, на 2-3 вопроса – 32%, ни на один вопрос не ответили 2%. Низкий уровень осведомленности.
  3. 3 курс: почти на все вопросы ответили 81%, на 2-3 вопроса – 19%. Средний уровень осведомленности.
  4. 4 курс: почти на все вопросы ответили 92%, на 2-3 вопроса 8%.

Высокий уровень осведомленности.

По результатам социологического опроса можно сделать вывод, что высокие показатели на 1 курсе связаны с остаточными знаниями из школьного курса биологии, а 4 курс уже получил знания по профессиональным модулям.

Исторический экскурс в гельминтологию провела студентка 39 л/т группы Бахтина Елена.

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

История гельминтологии своими корнями уходит в глубокую древность. Первые сведенья о паразитических червях запечатлены в древнейших памятниках истории и относятся еще к VI в. до н. э. В знаменитом папирусе Эберса, относящемся к VI в. до н. э., имеются сведенья о паразитических червях человека, в частности об аскариде и ленточных гельминтах. В Библии Моисея (Около 600 лет до н. э.) имеется указание на «огненных змей», видимо, речь идет о риште. Гиппократ (V век до н. э.) впервые ввел термины «helmins» и «ascaris». Он писал о симптомах, характерных для тениидозов, энтеробиоза, аскаридоза и эхинококкоза человека и животных. Об аскаридах, острицах и ленточных гельминтах знал Аристотель (384-342 гг. до н. э.), но считал их личинками насекомых.

Большой вклад в науку о гельминтозах и их лечении сделал таджикский врач, ученый и государственный деятель Ибн-Сина, известный в Европе под именем Авиценны (980-1037 гг.). Ему были известны аскариды, острицы, цестоды и ришта. Для лечения гельминтозов он предлагал и применял многие средства, изготовленные преимущественно из растений: горькую полынь, тмин, капусту с соком люпина, мужской папоротник, кору свежих веток гранатника, цейлонской корицы.

Основоположником и организатором российской советской гельминтологической науки и практики является выдающийся ученый с мировым именем - академик Константин Иванович Скрябин.

Патогенез и лечение гельминтозов обстоятельно раскрыла студентка 201 ф. группы Алисултанова Наида.

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике» Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

Студентки 201 ф группы Василевская Ксения и Волкова Маргарита продемонстрировали навыки по сбору биоматериала на энтеробиоз методом Грэхема (липкой ленты) и представили в виде интерактивной игры. Также они рассказали всем участникам конференции о правилах хранения и доставки биоматериала в лабораторию на исследование.

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике» Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

С современными методами лабораторной диагностики гельминтозов и результатами собственных исследований ознакомили всех присутствующих студенты 39 л/т группы.

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике» Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»
Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике» Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

Важнейшим звеном, от обращения пациента за медицинской помощью до выздоровления, служит лабораторная гельминтологическая диагностика. Диагностикой гельминтозов занимаются клинические, бактериологические и паразитологические лаборатории. Лаборанты должны знать не только методики, которыми можно выявить тех или иных гельминтов, но и основы их биологии и, что особенно важно, закономерности выделения гельминтами яиц во внешнюю среду. В гельминтологии, теория и практика должны быть неразрывны. Лаборанты предоставили для просмотра микропрепараты с яйцами различных гельминтов и срезы члеников широкого лентеца. Все присутствующие могли ознакомиться с микроскопией препаратов.

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

На протяжении всей конференции шла речь о профилактике заражения гельминтами. Медицинские работники всех специальностей высшего и среднего звена Здравоохранения в своей практической работе постоянно сталкиваются с гельминтозами, что заставляет их проводить комплекс лечебных и профилактических мероприятий.

Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики гельминтозов в педиатрической практике»

ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!

Колодина Злата Валериевна,
Преподаватель ПМ

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 393 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей