Четверг, 25.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11352
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6163
Статистика

Онлайн всего: 21
Гостей: 12
Пользователей: 9
anyutaust, dasadumceva232, Djul8698, makarenkoandrew185, pronina_vitalina04, merkulovaana12345, korovinapolina30, kail773618, arbuzovam329
Форма входа

Главная » 2022 » Октябрь » 10 » Музей Орловской областной клинической больницы
14:51
Музей Орловской областной клинической больницы

06 октября 2022 года студенты БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» по инициативе преподавателя колледжа Исаевой Юлии Николаевны посетили музей Областной клинической больницы, где их с особым трепетом ждали Валентина Михайловна Мамошина и Ирина Федоровна Сапронова – сотрудники, которые буквально вкладывают в музей душу.

Музей Орловской областной клинической больницы Музей Орловской областной клинической больницы

Посетив Братское кладбище Жертв фашизма, с волонтером-экскурсоводом Ириной Минсафиной, студенты проследовали в музей Областной клинической больницы.

Музей Орловской областной клинической больницы
Музей Орловской областной клинической больницы Музей Орловской областной клинической больницы

Валентина Михайловна и Ирина Федоровна рассказали студентам колледжа об истории создания музея и его функционировании, о значимых моментах в развитии больницы и многом другом.

Музей Орловской областной клинической больницы Музей Орловской областной клинической больницы
Музей Орловской областной клинической больницы

Идея создания музея возникла еще в 70-е годы. В этот период главным врачом больницы был Александр Григорьевич Ковалев. В библиотеке больницы был собран архив фотографий, документов, воспоминаний, личных вещей и медицинских инструментов старейших врачей: В.Н. Преображенского, М.В. Васильевского, Д.И. Христочевского, В.И. Турбина, Р.П. Блюмберг. Все это бережно хранилось Элеонорой Константиновной Горобец (первый руководитель музея).

Много ценного для музея из личного архива передал врач-окулист, к.м.н. Владимир Леонидович Цветков. Неоценимы его воспоминания о деятельности больницы в разные периоды ее истории, об известных орловских врачах, начиная с 30-х годов прошлого столетия.

Настоящей находкой стали документы, предоставленные центральным и областным государственными архивами, областной медицинской библиотекой. Сохранились факсимиле В.И. Радуловича, П.И. Дьяконова, В.С. Чеботарева, а также уникальные предметы: аптечная ступка XVIII века, наркозный аппарат XIX века, гинекологическое кресло начала XX века.

Официальное открытие музея было приурочено к празднованию 200-летия больницы (1982 год) и осуществлялось под руководством главного врача, д.м.н. профессора Павла Александровича Яковлева. Музей разместился в административном здании больницы, им стала заведовать Людмила Александровна Сорокина (с 1991 года). Под её руководством была проведена реконструкция музея, расширены его площади. Музей пополнился новыми экспонатами, благодаря поисковой работе уточнялись имена медицинских работников, факты из их жизни, устанавливалась связь с живыми свидетелями исторических событий. Были получены ценные сведения о работе подпольного госпиталя, список его участников расширился с 24-х до 62-х человек.

Много материалов было собрано к знаменательным датам: 215, 220, 230 лет со дня основания больницы. В музее хранятся научно-практические сборники, материалы о внедрении информационных технологий, участии больницы в выставках Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ), видеоматериалы о новых методах диагностики и лечения, сложных и уникальных клинических случаях и операциях.

В 2015 году в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне музей пережил свой очередной подъём. В здании областной консультативной поликлиники, по инициативе главного-врача Вадима Феликсовича Мурадяна, было выделено четыре комнаты. За короткий период сделан ремонт и музей смог переехать в современно оформленные помещения. Заново открыт зал «Великая Отечественная война».

В декабре 2017 года исполнилось 35 лет со дня основания музея Орловской областной клинической больницы. К этой исторической дате большим подарком явилось внесение музея в государственный Реестр медицинских музеев России под номером 100 и получение Сертификата в июле 2017 года.

В настоящее время многие сотрудники больницы принимают участие в сохранении и пополнении музейного фонда, но большей частью обеспечивают функционирование музея: Валентина Михайловна Мамошина и Ирина Федоровна Сапронова. По их инициативе в музее проходят торжественные встречи с ветеранами здравоохранения, экскурсии с молодыми специалистами-медиками, гостями города Орла, школьниками и т.д. Они продолжают работу по изучению истории становления медицины на Орловщине, узнают судьбы удивительных Орловских врачей, работавших в ведущем и самом главном учреждении здравоохранения Орловской области.

Валентина Михайловна и Ирина Федоровна поблагодарили студентов колледжа за проявленный интерес, пожелали им успехов в учебе и последующей профессиональной деятельности, выразили пожелание встретиться со студентами в стенах больницы снова, но уже в статусе коллег.

Музей Орловской областной клинической больницы

Слова благодарности за состоявшуюся встречу сотрудники музея выразили и преподавателю и руководителю учебной группы Исаевой Юлии Николаевне, особо отметили тот факт, что преподавателями БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» ведётся огромная работа не только по обучению будущих медиков, но и по развитию их как личностей.

Исаева Юлия Николаевна,
Преподаватель

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 406 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей