Суббота, 20.04.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11341
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6156
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 4
Пользователей: 6
menshovaalina7, Vveronikaru, loktionova2021, sopiakarpushina1620460, p74767369, shabnam25
Форма входа

Главная » 2022 » Апрель » 18 » День здоровья в рамках круглого стола со специалистами
16:40
День здоровья в рамках круглого стола со специалистами

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека.

Н.А. Семашко

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья (World Health Day). Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Ежегодное проведение Дня здоровья стало в России традицией с 1950 года.

Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением вех государств на планете. Каждый год выбирается определённая тема. В 2022 году тема Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье».

День здоровья в рамках круглого стола со специалистами

Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны.

08 апреля 2022 года студенты 29 группы специальности «Лабораторная диагностика» вместе с классным руководителем Колодиной З.В. посетили Центр здоровья в Орловской областной клинической больнице. Студенты встретились с редактором Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кузник Светланой Юрьевной и заведующей отделением профилактики Орловского наркологического диспансера Прытковой Ольгой Анатольевной.

День здоровья в рамках круглого стола со специалистами

Мероприятие было организовано в форме «круглого стола», где с первых же минут сложилась теплая, доверительная и доброжелательная атмосфера.

Организаторы мероприятия уделили большое внимание питанию подростков, занятиям физической культуры и спортом, проведения досуга молодежи.

День здоровья в рамках круглого стола со специалистами День здоровья в рамках круглого стола со специалистами
День здоровья в рамках круглого стола со специалистами

Не обошли стороной и «вредные» привычки, такие как табакокурение, алкоголизм и наркомания. Особое внимание уделили и современным «заменителям» табака и сигарет – электронным сигаретам или вэйпам. Укоренились среди молодежи и новые термины – вэйпер, вэйпинг. Вейперы – это люди, которые не дымят, а «парят» электронной сигаретой. Вэйперы считают, что вред от электронной сигареты незначителен или его просто нет. Но так ли это? Давайте разберемся!

Электронные сигареты – электронное устройство, генерирующее высокодисперсный аэрозоль, который вдыхает пользователь. Аэрозоль обычно содержит никотин и химические ароматические добавки, в отдельных случаях — тетрагидроканнабинол. Факты свидетельствуют, что электронные сигареты вредны для здоровья и небезопасны. Исследования показывают, что вейпинг воздействует на защитные барьеры бронхов, лёгких, снижая местный и общий иммунитет, провоцирует перибронхиальное воспаление и фиброз. Ряд веществ, содержащихся в аэрозоле устройств, проявляют мутагенные свойства, провоцируя окислительный стресс, что приводит к повышению артериального давления. Потребление электронных сигарет увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, неблагоприятных репродуктивных последствий. Употребление электронных сигарет с содержанием никотина детьми и подростками в долгосрочной перспективе может привести к негативным последствиям для развития мозга и к никотиновой зависимости. Кроме того, молодые люди, использующие электронные сигареты, находятся под риском развития хронического бронхита, бронхиальной астмы, артериальной гипертензии.

В ходе мероприятия организаторы предоставили студентам для просмотра научно-популярные видеофильмы, в которых были отражены проблемы современной молодежи: много свободного времени и нечем заняться, нежелание учиться и работать, вести потребительский образ жизни, отсутствие цели в жизни и стремления к легкой добыче денег путем грабежа, воровства и даже убийства людей ради наживы… Все эти факторы, объединившись вместе или по отдельности являются благоприятной почвой для развития пороков, употребления алкоголя, наркотиков и, как следствие, лишение свободы за правонарушение или ранняя гибель подростка…

Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости. Общественное здоровье — основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Европейское региональное бюро ВОЗ в 2022 году призывает всех переосмыслить свой образ жизни и события окружающей среды, ориентированных на потребности людей, чтобы создать все условия для хорошей жизни.

Каждый житель планеты, по рекомендациям ВОЗ, может внести вклад в сохранение своего здоровья. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

  • питаться полноценно;
  • наладить регулярный сон не менее 7 часов в день;
  • быть физически активными;
  • соблюдать режим дня;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • отказаться от вредных привычек.
День здоровья в рамках круглого стола со специалистами День здоровья в рамках круглого стола со специалистами

Забота о своём здоровье, приверженность к здоровому образу жизни и регулярная диспансеризация – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека! Здоровье одно, берегите его!

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Колодина Злата Валериевна,
Преподаватель ПМ

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 425 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей