Четверг, 28.03.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11271
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6139
Форма входа

Главная » 2022 » Декабрь » 6 » Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!
18:12
Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Всемирный день борьбы со СПИДом – международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

Инициатива проведения всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была выработана в августе 1987 года Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером, сотрудниками по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве, Швейцария. Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) начала функционировать в 1996 году, взяв на себя планирование и продвижение Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Ключевой посыл новой программы ЮНЭЙДС на 2021–2026 гг. – «Борьба с неравенством с человеком в центре внимания». К 2030 году годовой прирост инфицированных не должен превышать 200 тысяч человек, а дискриминация и стигматизация должна быть устранена как явление.

В этом году акция по борьбе со СПИДом проходит под лозунгом: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

В октябре 2021 года в Российской Федерации премьер-министр М. Мишустин подписал распоряжение правительства об утверждении плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года. Согласно документу, к 2023 году Минздрав, ФМБА, Роспотребнадзор вместе с другими министерствами должны разработать и утвердить методические рекомендации по профилактике ВИЧ для школьников и студентов. Также до 2023 года ведомства должны разработать и реализовать «дорожную карту» по расширению охвата медосвидетельствованием на ВИЧ, в том числе с применением выездных форм работы.

Наш колледж также не остался в стороне от этой проблемы. Дважды в год, в колледже проводятся мероприятия, посвященные памятным датам: 1 Декабря и в третье воскресенье мая – День памяти жертв СПИДа.

Гостями мероприятия стали сотрудники Медицинской библиотеки, которые познакомили с книжными новинками, учебной и научной литературой по проблеме ВИЧ/СПИД. Рассказали о часах работы библиотеки и правилах пользования книгами, журналами, электронной версией учебников и книг.

Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Эта информация была очень полезной для студентов и как возможность для подготовки к учебным занятиям, написанию рефератов, курсовых и дипломных проектов, созданию презентаций, расширения общего кругозора.

Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Студенты 39 группы специальности «Лабораторная диагностика» совместно с классным руководителем Колодиной Златой Валериевной провели Акцию доброй воли молодые-молодым, которая прошла под лозунгом: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Основной целю мероприятия – является передача информации о ВИЧ/СПИД молодым людям, которую несут такие же подростки, как и они, то есть себе равным. И, возможно, они смогут лучше понять друг друга – без назиданий, упрёков и нравоучений со стороны взрослых.

Задачи акции:

  • Повысить уровень информированности студентов по вопросам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции.
  • Формирование образцов безопасного поведения у подростков, ответственного отношения к собственному здоровью, сознательной мотивации на здоровый образ жизни
  • Пропаганда ценностей семейной жизни, воздержание от раннего начала половой жизни и сохранение верности своему партнеру, отказ от употребления наркотиков.

Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Студенты 39 группы в полной мере осветили все аспекты данной темы: об истории открытия ВИЧ и теории происхождения познавательно, с научной точки зрения рассказала Такмакова Марина. Пути заражения ВИЧ-инфекцией подробно осветила Первушина Виктория.

Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Немаловажным аспектом от момента заражения и до первых признаков являются стадии заболевания, лабораторная диагностика. Специфику протекания стадий ВИЧ-инфекции и лабораторные методы исследования осветила Савченко Ирина.

Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра! Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Харламова Диана рассказала всем присутствующим об эпидемиологической обстановке по ВИЧ/СПИД в мире, Российской Федерации, в городе Орле и Орловской области.

Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Ведущие мероприятия Грачева Анна и Грибакова Татьяна на протяжении всего мероприятия рассказывали о безопасном поведении подростков, профилактике ВИЧ-инфекции, наркотиках и ВИЧ…

Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра! Акция доброй воли: Знай все о ВИЧ сегодня, чтобы жить завтра!

Здоровье – важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Только ответственное поведение, твердость характера, высокая самооценка, занятие спортом и ведение здорового образа жизни – залог здоровой и счастливой жизни!

Колодина Злата Валериевна,
Преподаватель ПМ

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 232 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей