Воскресенье, 28.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11372
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6169
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 6
Пользователей: 2
markaryanarinka, tatoshkabu2005
Форма входа

Главная » 2019 » Май » 21 » Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа
11:53
Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Традиционно во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводятся тематические акции, на улицах и площадях зажигаются свечи, проводятся панихиды, демонстрируются теле- и радиопрограммы о проблеме СПИДа, организовываются благотворительные концерты.

С 13 по 19 мая в Орловской области проходит региональный этап Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Студенты нашего колледжа принимают активное участие в этом мероприятии: изготавливают памятки и буклеты, проводят тематические классные часы.

15 мая перед студентами 102, 201, 202 группами специальности «Лечебное дело», 28 группы специальности «Фармация», 11 группы специальности «Сестринское дело» выступила врач-эпидемиолог БУЗ ОО «Орловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Королева Елена Анатольевна.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Она поделилась со слушателями своим опытом работы в сфере охраны здоровья. Особенное внимание Елена Анатольевна уделила ВИЧ и СПИД инфекциям. СПИД – это состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции, его называют реакцией организма на ВИЧ. Методы терапии и причины его развития до сих пор находятся на стадии изучения.

В результате лекции студенты первого курса колледжа узнали о том, как избежать случайного заражения ВИЧ. Елена Анатольевна обратила внимание студентов на то, что люди заражаются только потому, что не знали, как избежать заражения, или знали, но, полагаясь на «авось», не посчитали нужным обезопасить себя.

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Подобные мероприятия воспитывают устойчивое неприятие вредных привычек и асоциального поведения, прививают стремление к здоровому образу жизни.

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1041 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей