Четверг, 28.03.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11270
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6138
Статистика
Форма входа

Главная » 2020 » Март » 20 » Всемирный день борьбы с глаукомой
18:47
Всемирный день борьбы с глаукомой

Среди различных заболеваний глаза особое место занимает глаукома. Причина этого не только в том, что данным термином называют не один определённый недуг, а целую группу, насчитывающую более 60 патологий, но и в том, что при общем неприметном течении финал у каждой из них один: неизлечимая слепота.

Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и является важной медико-социальной проблемой. По данным ВОЗ сейчас в мире 105 млн. человек больны глаукомой, из них 5,2 млн. имеют слепоту на оба глаза, что составляет 13,5% от всех случаев слепоты в мире.

Процент заболеваемости глаукомой постоянно растёт, поскольку доля пожилых людей в общей численности населения планеты стремительно увеличивается, а риск развития этой болезни повышается с возрастом (особенно после 45 лет). По прогнозам ВОЗ число больных глаукомой в мире возрастёт к 2020 году до 1,2 млрд. человек. В России, по разным оценкам, число больных глаукомой составляет от 750 тыс. до 1,3 млн.

Учитывая важность проблемы, по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы – WGA и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой – WGPA 6 марта отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой»/

Всемирный день борьбы с глаукомой

В рамках ежегодного Дня борьбы с глаукомой проводятся мероприятия самого разного уровня и формата: школы больного глаукомой, научно-практические конференции, семинары, круглые столы, посвященные различным аспектам проблемы. Организация просветительских мероприятий и проведение школ стали основным направлением деятельности Российского глаукомного общества.

13 марта студенты 23 группы специальности «Сестринское дело» приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню глаукомы, которая прошла в центре «Здоровье» при БУЗ «Областная клиническая больница».

Всемирный день борьбы с глаукомой

На встречу с ребятами пришел врач-офтальмолог Областной клинической больницы Локтионова Т. В. Татьяна Владимировна рассказала о распространенности этого заболевания, опасности и профилактике.

Всемирный день борьбы с глаукомой Всемирный день борьбы с глаукомой

В ходе встречи студенты смогли проверить остроту зрения, получить ответы на интересующие их вопросы, познакомиться с памятниками.

Всемирный день борьбы с глаукомой

Подобные встречи способствуют профессиональному росту будущих студентов-медиков.

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 951 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей