Пятница, 19.04.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11333
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2023 » Январь » 26 » Урок памяти «Блокадный хлеб»
18:31
Урок памяти «Блокадный хлеб»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Ежегодно в Орловском базовом колледже проводятся мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этом году для студентов 12, 15 групп специальности «Сестринское дело» и 29 группы специальности «Лабораторная диагностика» волонтеры Орловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» провели Урок Памяти «Блокадный хлеб».

Урок памяти «Блокадный хлеб» Урок памяти «Блокадный хлеб»
Урок памяти «Блокадный хлеб»

С помощью презентации студентам колледжа рассказали о том, через какие испытания и муки пришлось пройти жителям осаждённого города.

Урок памяти «Блокадный хлеб» Урок памяти «Блокадный хлеб»

В годы блокады на жителей города обрушился страшный голод, не было ни топлива, ни электричества. Изможденные люди жили в неотапливаемых домах, водопроводы и канализации замерзали. Паёк для работающих постоянно уменьшался, и к концу 1941 года дошел до 250 граммов хлеба рабочим, а иждивенцам и детям по 125 граммов хлеба на ВЕСЬ ДЕНЬ! Только хлеба и больше ничего!!! Студенты увидели, как выглядел этот блокадный кусочек хлеба.

Урок памяти «Блокадный хлеб»
Урок памяти «Блокадный хлеб» Урок памяти «Блокадный хлеб»
Урок памяти «Блокадный хлеб»

Студенты были поражены, что, находясь в блокаде, предприятия Ленинграда не прекращали выпуск продукции военного назначения.

Много было сказано о людях, которые ценой своей жизни, доставляли хлеб блокадникам по «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру

В завершение мероприятия перед студентами колледжа выступил председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ишков Кирилл Геннадьевич.

Урок памяти «Блокадный хлеб»

Он рассказал студентам о ветеранах Великой Отечественной войны, которые проживают в Орле, о настоящих легендарных личностях. Кирилл Геннадьевич отметил, что очень важно сохранять память об истории нашей страны, о людях, которые подарили нам победу и мирное небо над головой.

До глубины души затронуло выступление волонтеров студентов нашего колледжа.

Урок памяти «Блокадный хлеб» Урок памяти «Блокадный хлеб»

Подобные мероприятия еще раз напоминают молодому поколению о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей Ленинграда, вызывают чувство гордости за мужество ленинградцев в годы блокады.

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 235 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей