Четверг, 28.03.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11271
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6139
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 9
Пользователей: 10
litvinsskaya1, zfetter, nikysik2774, dashabryleva375, samojlovadara996, svetlanasoloveva18200, anyutaust, mashazay119, Katyaperegudina, nusubova
Форма входа

Главная » 2023 » Март » 9 » Торжественное открытие Года педагога и наставника
19:29
Торжественное открытие Года педагога и наставника

02 марта 2023 года, накануне юбилея Константина Дмитриевича Ушинского, в регионах России состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника.

Торжественное открытие Года педагога и наставника

Главная дата Года – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Дмитриевича Ушинского, автора книг «Родное слово» и «Детский мир» – первых в России общедоступных учебников для начального обучения детей.

Торжественное открытие Года педагога и наставника

Константина Ушинского называют основоположником русской научной педагогики. И этот выдающийся ученый достоин такого определения, как никто иной. Он один из первых решил уделять первостепенное внимание именно задачам нравственного просвещения и воспитания обучающихся. Еще одной идеей Ушинского, за которую стоит горячо поблагодарить педагога, является идея важности сохранения национальной культуры и самобытности.

Его работа – это не только обращение к вопросам воспитания и образования, но и горячая любовь к детям и родному народу, которая в значительной степени способствовала возрождению или даже пробуждению интереса к педагогике в России.

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики К.Д. Ушинского 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника (Указ Президента РФ от 27.06.2022 г. № 240).

Учитель – уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Она остаётся нужной и востребованной по сей день. «Почитай учителя, как родителя» – гласит русская пословица.

Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

Торжественное открытие Года педагога и наставника

Разработка и принятие закона, повышающего статус учителя, станут замечательным результатом Года педагога и наставника. Об этом министр просвещения Сергей Кравцов заявил на открытии Года педагога и наставника.

Торжественное открытие Года педагога и наставника Торжественное открытие Года педагога и наставника

В режиме видеоконференции Кравцов пообщался с педагогами на тему развития системы образования в стране.

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» будут транслироваться новое шоу и одновременно финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

Среди региональных мероприятий по проведению Года педагога и наставника в 2023 году в нашем городе и области так же запланированы форумы, конференции, конкурсы профессионального мастерства, фестивали, гостиные, метапредметные олимпиады педагогических команд, олимпиады для учителей-предметников, научно-просветительский проект «Звонок для учителя» и видео-журнал «Календарь образовательных событий». Все мероприятия включены в проект «Учитель и учительство» федерального портала «Российское образование».

На главной странице нашего сайта в течение 2023 года мы будем публиковать анонсы и обзоры мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника.

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 240 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей