Суббота, 20.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11341
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6156
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 3
Пользователей: 6
bevz_angel20042002, halilovafarida765, linalarina06, annamatushking, mssmit900, orelmed
Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Открытый классный час на тему "Толерантность и мы"
09:15
Открытый классный час на тему "Толерантность и мы"
3 октября 2011 года в группе 27 отделения «Лечебное дело» прошел открытый классный час на тему
«Толерантность и мы».

Данная тема была выбрана неслучайно: отношения в новой группе, с новым коллективом преподавателей ОБМК, а для многих студентов и проживание в новом городе являются стрессовым фактором. В каком направлении и как быстро пройдет адаптация студентов группы к новым условиям - вопрос неоднозначный и во многом очень индивидуальный. Необходимо создать общую объединяющую идею, цель, мотивацию, которая помогла бы студентам найти свое место в новой рабочей обстановке и выстроить для себя продуктивные отношения с коллективом.

Совместно с психологом нашего колледжа подготовили и провели данное мероприятие студенты 5 курса факультета «Педагогики и психологии» ОГУ.

Основные цели мероприятия, которые ставили перед собой организаторы:

  • познакомить студентов с понятием "толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности;
  • развивать у студентов групп нового набора черты толерантной личности с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческие достоинства и индивидуальность.

Задачи мероприятия были следующие:

  • дать студентам-медикам возможность оценить степень своей толерантности;
  • развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей;
  • развивать внимания, памяти, творческого мышления студентов;
  • воспитывать чувство коллективизма, сплочённости;
  • развивать уважительные отношения между студентами.

Во время классного часа студенты:

  1. Знакомились с понятием «толерантность»
  2. Беседовали со студентами-психологами о проявлениях толерантности
  3. Слушали выступления иностранцев
  4. Выполняли упражнение «Дерево толерантности»
  5. Подводили итоги мероприятия

ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia — терпение) - это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

«Каким должен быть мир, что бы в нем всем людям жилось хорошо и комфортно?» - этот вопрос стал основополагающим, и на него во время классного часа искали ответ студенты колледжа и организаторы классного часа.

Студенты - психологи рассказали медикам о своем опыте обучения в многонациональной группе, о проблемах общения с зарубежными студентами, о планировании общего быта и досуга, о принципах взаимопомощи, которые помогают хорошо учиться, открывают и развивают в студентах новые грани человеческих отношений, делаю общение в студенческой среде интересным и увлекательным.

Студенты из Замбии рассказывали о своем пребывании в России, о возможностях обучения на русском языке, о своих национальных традициях, демонстрировали национальную одежду, исполняли любимые песни и стихи собственного сочинения.

Студенты - медики заинтересованно слушали, задавали свои вопросы и учились выстраивать новые отношения с молодежью другого континента.

Объединило всех участников мероприятия «дерево толерантности и дружбы», на которое каждый повесил свой листок с пожеланием мира, доброты, милосердия, трудолюбия, взаимопонимания, уважения, открытости, сострадания и других человеческих качеств. Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верования помогают каждому из нас справиться с трудными задачами в учебе, работе и делают нашу жизнь красочной и неповторимой.

Воспитание толерантности в каждом из нас - готовности благосклонно признавать и принимать повеление и взгляды других людей, которые отличаются от собственных - важная задача для нового коллектива фельдшеров и для общества в целом. Позитивные чувства и отношения между людьми, даже если убеждения не разделяются и не одобряются, это высшая организация психологических отношений, признание и понимание права других на самобытность, традиции и культуру.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 4566 | Добавил: haritosch | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей