Четверг, 25.04.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11354
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6164
Статистика
Форма входа

Главная » 2015 » Май » 16 » Орловская Хатынь
22:13
Орловская Хатынь

Работники библиотеки нашего колледжа не упускают из поля зрения проблем гражданского и патриотического воспитания, оценивая свои потенциальные возможности в воспитании подрастающего поколения с помощью книг, понимая свою миссию и социальное предназначение.

Именно чтение литературы по истории России, книг о великой Отечественной войне позволяет провести исторические параллели, получить ясное представление о прошлом, связать его с настоящим, проанализировать и попытаться дать собственную оценку общественно-политическим и историческим событиям.

Работники библиотеки БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» имеют богатый опыт патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время просветительская и информационная деятельность в этой сфере ведется по нескольким направлениям: воспитание граждан правового, демократического, социального государства, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; историческая преемственность поколений, воспитание и бережного отношения к историческому наследию; формирование здорового образа жизни, экологическое воспитание, привитие бережного отношения к природе.

Сотрудники библиотеки нашего колледжа используют для этой цели различные формы наглядной пропаганды книги (информационные стенды и книжные выставки), индивидуальной и массовой работы с читателями: комплексные (уроки и часы мужества, истории) и клубные мероприятия (праздники, вечера встречи и др.).

Орловская Хатынь

В своей деятельности работники библиотеки используют широкий круг отечественной художественной, публицистической литературы, аудиоматериалы и др.

12 мая 2015 года в библиотеке БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» прошло мероприятие «Орловская Хатынь», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.. В этот день студенты 17 группы специальности «Лабораторная диагностика» совместно с работниками библиотеки вспоминали, на основании данных многочисленных литературных источников, события военных лет на Орловщине.

Орловская Хатынь Орловская Хатынь

На протяжении долгого времени многие факты массовых злодеяний гитлеровских завоевателей на оккупированной Орловской области замалчивались. Находясь на оккупированных территориях, нацисты осуществляли целенаправленную политику геноцида местного населения.

Факты сожжения населенных пунктов были засвидетельствованы в Орловском, Волховском, Урицком, Никольском, Моховском, Кромском, Новодеревеньковском, Верховском, Русско-Бродском, Должанском, Колпнянском, Свердловском районах.

Особую жестокость нацисты проявляли во время отступления, вымещая свою злобу на местных жителях и оставляя за собой сожженные населенные пункты. Во многих районах Орловской области фашисты «...сознательно вели огонь изо всех видов оружия по деревням и селам, где находилось мирное население. Они бросали гранаты в подвалы, где прятались мирные жители. Немцы поджигали дома, заведомо зная, что в этих домах находятся люди, предварительно закрыв все выходы из дома».

Страшная трагедия произошла в деревне Кривцово Волховского района. 28 декабря 1941 г. в начальной сельской школе находившиеся на лечении тяжелораненые бойцы Красной армии в количестве 800 человек (фамилии и имена которых неизвестны) были захвачены немцами. Фашисты облили бензином наружные двери и коридор школы и подожгли ее. Пытавшихся спастись через окна красноармейцев расстреливали, все раненые воины были сожжены в школе.

Жителей, пытавшихся тушить пожары, нацисты расстреливали.

Воспоминания очевидцев, документальные свидетельства о событиях Великой Отечественной войны являются ценным источником, освещающим этот трагический и великий период в жизни нашего народа, в котором, к сожалению, по-прежнему остается немало «белых пятен».

Орловская Хатынь

Студенты с интересом и болью в сердце слушали о наших земляках участвовавших в войне, посмотрели книжную выставку, послушали популярные песни военных лет.

Орловская Хатынь

Мероприятия подобного рода способствуют не только гражданскому самоопределению молодого поколения, но и развитию исторического самосознания личности (соотнесение своей судьбы с историей страны и родного края), что очень важно для воспитания гражданина-патриота. Этому способствует чтение литературы по истории, и особенно – знакомство с героическими и трагическими событиями прошлого нашей Родины.

Благодаря Великой Победе, завоеванной поколением наших прадедов, дедов, мы живем в нашей стране и родном крае.

Празднуя, эту светлую дату, молодое поколение обращается благодарной памятью к подвигу тех, кто ратным трудом на фронте и в партизанских отрядах, неустанной работой в тылу приближал Победу, кто оплатил её величайшей ценой – своей жизнью. Неимоверно велики жертвы, понесенные нашим народом, нашими земляками в годы Великой Отечественной, поэтому теперь мы знаем истинную цену миру.

Историю невозможно переписать, замолчать, переделать, когда народ, победивший фашизм будет помнить о той страшной войне.

Сухорукова Жанна Михайловна,
Заведующая библиотекой

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1937 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей