Пятница, 19.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11335
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6154
Статистика

Онлайн всего: 16
Гостей: 6
Пользователей: 10
paninao847, miroshkinamaria, m3tletno, solovevanastasia, kms6601052, prodavets1931, uliamaskova3, angelinakozlovsckaya, nusubova, it
Форма входа

Главная » 2021 » Май » 7 » «Нам дороги эти позабыть нельзя…»
11:34
«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

30 апреля классный руководитель 14 группы отделения «Сестринское дело» Меркулова Ольга Евгеньевна провела открытый классный час «Нам дороги эти позабыть нельзя…», посвященный отражению героического подвига советского человека в годы Великой Отечественной войны в искусстве.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Тема патриотизма в искусстве в широком смысле – это создание образа Отечества, в центре которого стоит человек, защищающий интересы Родины как свои личные. Это не только изображение сражений за территории, а прежде всего, борьба за «пространства» человеческого духа.

Цели мероприятия:

  • Воспитание у студентов чувства патриотизма и гражданственности.
  • Воспитание духовности, бережного отношения к военному прошлому своей страны и малой родины, к историческим и культурным ценностям своего народа.
  • Развитие познавательного интереса к изобразительному искусству в различных его жанрах, литературе, музыке, кино, воспевающих подвиг советского человека в годы Великой Отечественной войны.

Актовый зал колледжа, где проводился классный час, был оформлен плакатами и рисунками студентов на тему «Подвиг медиков в годы войны».

«Нам дороги эти позабыть нельзя…» «Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Перед началом мероприятия всем гостям предлагалось ознакомиться с «музейной» экспозицией: пробитая солдатская каска времен войны и гильзы, настоящие фронтовые письма и другие подлинные документы – военный билет, благодарности командования, «похоронка» и многое другое.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

В ходе мероприятия студентки Воробьева Анастасия, Хохлова Анастасия, Ермакова Яна, Понарина Евгения, Юшина Елена и Непорезова Алина рассказали о проекте «Книга памяти», в котором они приняли участие в рамках смотра-конкурса творческих работ. В Книге каждый поведал историю своих родственников – участников войны.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

В сценарии классного часа показана роль искусства на войне в различных жанрах: живописи, поэзии, кино, музыке. На слайдах презентации и в видеороликах были продемонстрированы наиболее известные картины, плакаты и скульптуры. Но не только. Заслуживает внимания рассказ о нашем земляке Николае Сиротинине, чей подвиг запечатлен на чеканке орловского художника Глеба Козлова.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Студенты прочитали множество стихов о войне. Среди чтецов особенно выделялась Сычугова Ольга, исполнительский талант которой был отмечен всеми присутствующими.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Отдельной темой стало отражение подвига медицинских работников в годы Великой Отечественной войны в художественных произведениях. Видеоролики «Медицинская служба в годы войны: цифры и факты», «Фронтовой вальс» и «На всю оставшуюся жизнь», видеогалерея «Медсанбат» из картин советских художников осветили вклад медиков всех уровней – от врача до санитара – в нашу общую Победу.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Элемент театрализованности добавило чтение стихов и отрывков из воспоминаний фронтовых санитарок и медсестер студентками в медицинских халатах и шапочках.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…» «Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Завершающим этапом мероприятия стала караоке-викторина о военных песнях «Споёмте, друзья!», в которой приняли участие и студенты, и преподаватели. После угадывания песни все дружно пели отрывки из неё.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

В заключение участники были награждены грамотами за подготовку и проведение классного часа.

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Мероприятие получилось ярким, запоминающимся. Присутствовавшие проявляли неподдельный интерес и внимание к происходящему.

Надеемся, что наш классный час поможет в решении одной из проблем воспитания – научить молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, высокой нравственности на примере дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1011 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей