Четверг, 25.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11352
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6163
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 5
Пользователей: 3
lozka641, hyinyablya164, abasovaaisa5
Форма входа

Главная » 2022 » Май » 18 » Международный день медицинской сестры
16:09
Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day). Именно в этот день есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

Не стоит забывать, что и в борьбе с коронавирусом медицинские сестры принимают самое прямое участие, вкладывая в работу весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853–1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

В России праздник отмечается с 1993 года. Традиционно к этому дню в ряде медицинских учреждений проходят различные мероприятия как научно-практического направления, так и развлекательного характера.

Студенты и преподаватели БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» тоже не оставили этот праздник без внимания.

12 мая 2022 года студенты 21 группы специальности «Сестринское дело» подготовили и провели открытый классный час, посвященный Международному дню медицинской сестры. Мероприятие было организовано под руководством заведующей отделением по специальности «Сестринское дело» Анкудиновой К.Л. и классным руководителем группы Малёваной Е.В.

Международный день медицинской сестры
Международный день медицинской сестры Международный день медицинской сестры

Цель мероприятия:

  • познакомить обучающихся с историей появления праздника, посвященного Международному дню медицинской сестры;
  • подчеркнуть значимость профессии медицинской сестры в разные исторические эпохи, роль медсестёр в военное время, в роль медицинской сестры в информирование населения о методах профилактики COVID-19;
  • воспитывать у обучающихся уважение и гордость к выбранной профессии через историю развития сестринского дела в России, преемственность традиций милосердия.

В ходе мероприятия студенты рассказали об истории возникновения праздника, о значимости профессии в разные эпохи, в том числе и в настоящее время. Особенно отмечалась роль медицинской сестры в борьбе с COVID-19.

Международный день медицинской сестры
Международный день медицинской сестры Международный день медицинской сестры
Международный день медицинской сестры Международный день медицинской сестры
Международный день медицинской сестры

Приходить на помощь людям всегда было первоочередным делом выпускников Орловского базового медицинского колледжа. Пройдя долгий путь от первых 33 учеников фельдшерской школы до более чем тысячи нынешних студентов, медицинский колледж никогда не изменял своему высокому предназначению. Подготовка высококвалифицированных, компетентных специалистов, способных к проявлению гуманности и милосердия – одна из главных задач педагогического коллектива Орловского базового медицинского колледжа.

В заключение мероприятия студенты 21 группы специальности «Сестринское дело» поздравили всех медицинских сестёр с профессиональным праздником и исполнили гимн медицинских сестёр.



В знакомом слове «медсестра»
Мы все привыкли видеть дружбу,
В ее глазах участье, теплота,
Забота - вот что всем больным и нужно!
Она как доктор лечит тело,
И как сестра излечит душу,
Она врачует так умело,
Умеет видеть, чуять, слушать!
Поздравим славных медсестер
И пожелаем им удачи,
И пусть горит в глазах костер,
И пусть блестит улыбка чаще!

Международный день медицинской сестры

Анкудинова Карина Левановна,
Заведующая отделением по специальности Сестринское дело

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 524 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей