Суббота, 27.04.2024, 21:23
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11369
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6166
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 5
Пользователей: 4
karinaplautina, mariateresonkova, darjacravchenko, falina1400
Форма входа

Главная » 2019 » Май » 7 » IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России
10:24
IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России

29 апреля 2019 года в Институте педагогики и психологии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева прошла IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России, приуроченная к 1030-летию со дня строительства первого каменного храма Руси – Десятинной церкви и 1250-летию со дня кончины равноапостольного Кирилла – одного из создателей старославянской азбуки и церковно-славянского языка.

В медицинской деятельности духовность приобретает исключительное значение, поскольку именно духовность является базовой основой становления личности медицинского работника.

Духовность медицинского работника является его достоянием, это его внутренняя независимость, труд с полной самоотдачей, чувство ответственности перед пациентом и обществом в целом. Нравственное сознание утверждает в душе человека идеи правды, справедливости и добра.

Таким образом, духовно-нравственное воспитание - это воспитание отношения человека к себе и миру.

В олимпиаде приняли участие четыре команды, представляющие Институт педагогики и психологии ОГУ имени И. С. Тургенева и Орловский базовый медицинский колледж: «Метеорит», «Огонь», «Кристалл» и «Милосердие». Оценивать выступления участников собралось компетентное жюри: иерей Дионисий Костомаров, руководитель молодежного отдела Орловской митрополии, Лариса Александровна Захарчук, доцент кафедры теории и технологий дошкольного образования и Лариса Викторовна Шульгина, преподаватель Орловского базового медицинского колледжа.

В команду, представляющую наш колледж, вошли:

1. Зверкова Мария (капитан команды);

2. Жигулина Лилия;

3. Известкина Александра;

4. Голованова Марина;

5. Теньгаев Василий;

6. Дрынь Владислав;

7. Жиляев Владислав.

IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России

«Верю ли я в Бога? Что я после себя оставлю? Даже не очень важно, верующий ты человек или нет, главное, думаешь ли ты о том, как живешь. Я очень надеюсь, что самым главным последствием нашей встречи станет то, что где-то внутри, в самом сердце, мы приобретем желание получать такие знания», – обратился с приветственными словами к участникам олимпиады иерей Дионисий Костомаров.

IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России

Председатель жюри, Лариса Захарчук, также поприветствовала всех студентов: «Мне сегодня выпала честь от лица руководства института поприветствовать тех, кто пришел состязаться в своих познаниях, стремлениях и творческих талантах; поприветствовать тех, кто пришел их поддержать. В этой аудитории проходило немало конкурсов и олимпиад, но сегодня это не просто учебное состязание, это возможность расширить свои горизонты, сделать шаг вперед с точки зрения своего личностного роста. И данная олимпиада – это возможность лучше понять историю своей страны, понять свое место в ее культуре».

Команды состязались в четырех конкурсах:

1. Визитная карточка команды – видеоролик о храмах г. Орла;

2. Инсценировка притчи;

3. Интеллектуальный конкурс;

4. Конкурс капитанов.

Так, в рамках второго конкурса, участники олимпиады представили современные интерпретации некоторых библейских притч: «О талантах», «О немилосердном должнике», «О фарисее и мытаре», «О добром самарянине». А в последнем конкурсе капитаны команд должны были разгадать кроссворд по темам олимпиады.

IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России

По итогам всех четырех этапов состязания призовые места распределились следующим образом:

1 место – команда «Милосердие (БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»);

2 место – команда «Кристалл» (Институт педагогики и психологии);

3 место – команда «Огонь» (Институт педагогики и психологии);

Приз «За волю к победе» - команда «Метеорит» (Институт педагогики и психологии).

В конкурсе капитанов первое место заняла Мария Зверкова (команда «Милосердие»).

Каждый медицинский работник должен помнить слова священника Александра Ельчанинова: «Кто дает волю доброму движению своего сердца, тот обогащается, прежде всего, сам, – в его душу входит светлая целительная сила, радость, мир, врачующие все болезни и язвы нашей души. Жестокосердный, наоборот, он сжимает свое сердце, он впускает в него холод, вражду, смерть».

IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России

Мы от всей души поздравляем нашу команду с победой!

IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России IX Городская межвузовская студенческая олимпиада по духовно-нравственной культуре России

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1159 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей