Пятница, 26.04.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11356
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6164
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 4
Пользователей: 3
mihailplah, vk7438374, gerceva99
Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 18 » Итоги областного конкурса «Святыни России»
21:55
Итоги областного конкурса «Святыни России»

15 апреля 2015 года «Центр развития творчества учащейся молодежи» г. Орла и Орловской области подводил итоги областного конкурса «Святыни России» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Студентка 22 группы специальности «Сестринское дело» БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» Санькова Анна (научный руководитель Стебакова Е.В.) приняла участие в конкурсе в номинации «Подвиг уроженцев Орловщины в Великой Отечественной войне» с работой «Ганя-огонек». Работа была посвящена подвигу женщины, чья судьба прочно связана с родным краем конкурсантки, известного врача-патриота Орловщины – Агафье Ивановне Куренцовой.

Итоги областного конкурса «Святыни России»

О подвиге Агафьи Ивановны студентка нашего колледжа знает не понаслышке. В МБОУ «Алмазовская средняя общеобразовательная школа» Сосковского района Орловской области, где училась Анна до поступления в колледж, есть небольшая комната, переоборудованная стараниями учеников и учителей под краеведческий музей. Музей полностью еще не оформлен, он находится в стадии становления. Но то, что уже сделано, производит благоприятное впечатление.

Одна из экспозиций школьного музея посвящена врачу-патриоту Куренцовой Агафье Ивановне, возглавившей в годы Великой Отечественной войны подпольный госпиталь в больнице, которая размещалась в поселке Рыжном на месте бывшей усадьбы помещика Щербачева.

Итоги областного конкурса «Святыни России»

Здесь помещены фотографии ее родных и близких, а так же тех, кого она спасла от смерти и фашистского плена, воспоминания старожилов об это удивительной женщине.

Итоги областного конкурса «Святыни России»

Действуя под носом у фашистов, Агафья Ивановна (Ганя-огонек) спасала раненых бойцов, отправляя их долечиваться к жителям ближайших деревень, а затем – на линию фронта. Мужество, смелость и доброта Куренцовой уже в те годы вызывали восхищение и преклонение.

Летом 1942 года А.И. Куренцова была арестована и зверски замучена фашистами.

Итоги областного конкурса «Святыни России»

В годы великих испытаний эта женщина не дрогнула, не испугалась. Она ежедневно совершала подвиг врача, твердо веря в победу над фашистами.

В скверике Алмазовской средней общеобразовательной школы был установлен памятный знак Агафье Ивановне Куренцовой.

Итоги областного конкурса «Святыни России»

Великая Отечественная война затронула практически каждую семью в нашей стране. Мы обязаны помнить имя каждого героя, который отдал свою жизнь ради мирного неба над головой, который жизнь других людей осветил собственной жизнью, как это сделала Ганя–огонек.

По итогам областного конкурса за интересную и содержательную работу о подвиге землячки и уроженки Орловщины в Великой Отечественной войне студентка БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» Санькова Анна была награждена Дипломом III степени.

Итоги областного конкурса «Святыни России»

Поздравляем победительницу конкурса и её научного руководителя!
Желаем новых творческих побед!

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2067 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей