Суббота, 20.04.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11338
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6156
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Февраль » 15 » Император литературы
16:06
Император литературы

«Что Пушкин для нас? Великий писатель? Нет, больше: одно из величайших явлений русского духа. И еще больше: непреложное свидетельство о бытии России, если он есть, есть и она. И сколько бы ни уверяли, что ее уже нет, потому что самое имя Россия стерто с лица земли, нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет». (Д. Мережковский)

Император литературы

Каждая страна мира имеет писателя, имя которого с ней ассоциируется. Такой фигурой в России является Александр Сергеевич Пушкин. Его наследие - гордость всего народа. Именно этого человека считают основоположником современного русского литературного языка.

Император литературы

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.

Именно в этот день студенты БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» посетили библиотеку имени А.С. Пушкина, где прошел день памяти поэта «Я к вам лечу воспоминанием…».

Император литературы
Император литературы Император литературы
Император литературы

Студенты еще раз вспомнили события трагической дуэли, обстоятельства которой долгие годы занимают литературоведов, биографов, историков и всех, кому дорого имя гения. Библиотекари подготовили волнующий рассказ о взаимоотношениях поэта и «первой красавицы России» Натальи Гончаровой. Студенты посмотрели отрывок из фильма, рассказывающий о поединке на Черной речке, который навсегда вписан в календарь русской культуры как один из её самых горестных дней.

Император литературы

Студенты колледжа сделали вывод, что Пушкин по-прежнему открыт для изучения, постижения и духовного общения, а прекрасные книги неизменно готовы стать посредниками в этом диалоге.

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Алексей Плещеев, «Памяти Пушкина»

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1556 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей