Суббота, 27.04.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11362
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6164
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
impact8900
Форма входа

Главная » 2017 » Май » 29 » II Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности «Сестринское дело»
16:22
II Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности «Сестринское дело»

С 17 по 19 мая 2017 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялся заключительный этап II Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 «Сестринское дело».

Это один из крупнейших специализированных конкурсов профессионального мастерства.

Более сорока участников из разных регионов и субъектов России, все они – будущие медицинские работники, без которых усложняется труд врача и выздоровление пациентов. Все они обучаются по специальности «Сестринское дело». Право стать конкурсантом финала Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и приехать в Рязань они завоевали, одержав победу на региональном этапе.

От нашего колледжа в олимпиаде приняла участие студентка IV курса 44 группы специальности «Сестринское дело» Иконникова Анастасия Владимировна, показав хорошие результаты в общем зачете.

II Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности «Сестринское дело»

На торжественное открытие Олимпиады были приглашены участники и сопровождающие их руководители, а также почетные гости, в числе которых представители власти, общественных организаций и объединений. Приветствовал всех ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин, который зачитал приветственный адрес от Первого заместителя Министра здравоохранения РФ И.Н. Каграманяна, а также отметил значимость такого события, как Олимпиада в вопросах совершенствования образования в области медицины.

«Очень приятно, что нашему вузу второй раз подряд оказана честь принимать у себя заключительный этап Олимпиады. Приезжают новые гости, обмениваемся впечатлениями, наработками, которые есть в различных территориях, делимся опытом, все это позволяет нам с коллегами в дальнейшем еще лучше готовить и обучать студентов. Ведь какими ребята выходят из вузов и средне-специальных учебных заведений и то, какими они приходят в сферу – это показатель уровня современного российского здравоохранения», - отметил ректор.

II Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности «Сестринское дело»

В числе почетных приглашенных гостей был и директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт оценки качества образования» С.Н. Пономаренко, который рассказал об актуальности возрождения профессионального олимпиадного движения, отметив, что опыт на таких конкурсах приобретают не только победители:

«Знания, которые участники получат в ходе испытаний, навыки, которые приобретут, при работе с современными симуляционными тренажёрами - все это они смогут использовать и в последующие годы во время учебного процесса и дальше во время профессиональной деятельности. Это важно, ведь работодатели нуждаются, в первую очередь, в квалифицированных специалистах среднего звена», - подчеркнул С.Н. Пономаренко.

Задания до последнего момента организаторы, по традиции, держали в тайне, их обнародовали только перед открытием Олимпиады. Конкурсантам предстояло сдать экзамен по иностранному языку, компьютерное тестирование, включающее общие теоретические и специальные вопросы, а так же решение и выполнение коммуникативных и практических задач. Участники продемонстрировали подкожное введение лекарственного препарата, забор крови из вены с помощью вакуумной системы, выполнение базовой сердечно-лёгочной реанимации, уход за постоянным мочевым катетером, перестилание постели тяжелобольному и общение с его родственниками. Порядок выступления участников определила жеребьевка, которой и завершилось торжественное открытие Олимпиады.

Членами жюри, стали практикующие специалисты и преподаватели из Рязанской, Московской, Тульской, Владимирской и Липецкой областей.

Почетные гости и сопровождающие участвовали в заседании круглого стола. Тема первой встречи в рамках деловой программы: «Новый взгляд на олимпиады профессионального мастерства. Модель подготовки к участию в олимпиаде студента и преподавателя». С докладами выступили рязанцы и иногородние гости. Открытие круглого стола началось с приветствия ректора РязГМУ, профессора Р.Е. Калинина и выступления руководителя Федерального института оценки качества образования С.Н. Пономаренко, который внес актуальные предложения для совершенствования подготовки и проведения подобных конкурсов. От нашего колледжа с докладом выступила преподаватель Капицына Юлия Викторовна.

Всего в рамках деловой программы мероприятия работали две дискуссионные площадки. Олимпиада длилась три дня, официальное закрытие и награждение победителей состоялось 19 мая.

В течение трех дней участники из сорока регионов страны показывали профессиональное мастерство. Первый день посвятили теоретическим знаниям: сдавали компьютерное тестирование и знание иностранного языка. На второй и третий выполняли практические конкурсные задания: подкожное введение лекарственного препарата, забор крови из вены с помощью вакуумной системы, выполнение базовой сердечно-лёгочной реанимации, уход за постоянным мочевым катетером, перестилание постели тяжелобольному и общение с его родственником.

На закрытии олимпиады приветственные слова участникам произнесли ректор РязГМУ профессор Р.Е. Калинин, а также заместитель председателя правительства Рязанской области Е.И. Буняшина, начальник отдела высшего и среднего профессионального образования Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Н.В. Китаева, министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина.

II Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности «Сестринское дело»

По итогам олимпиады на торжественном закрытии Иконниковой Анастасии Владимировне, как участнице, и Капицыной Юлии Викторовне, как докладчику, были вручены сертификаты.

Поздравляем нашу участницу и желаем дальнейших профессиональных побед!

Капицына Юлия Викторовна,
Председатель П(Ц)К по специальности «Сестринское дело»

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1683 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей