Пятница, 26.04.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11358
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6164
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 9
Пользователей: 6
akivrengav, olesya2022orel, alinapriydak, cata2008131313, nikdmitriyev06, karpushinas
Форма входа

Главная » 2018 » Апрель » 18 » Городская студенческая научно-практическая конференция
13:08
Городская студенческая научно-практическая конференция

03 апреля 2018 года на базе Института педагогики и психологии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева прошла Городская студенческая научно-практическая конференция на тему «Медицинские аспекты профилактики онкологических заболеваний и психолого-педагогическое сопровождение детей, находящихся на длительном лечении».

Городская студенческая научно-практическая конференция

Ежегодно, начиная с 2005 года, в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака под эгидой Международного Союза против рака (UICC). Всемирный день борьбы против рака – памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля.

В этот день Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу по борьбе с онкологическими заболеваниями в распространении информации о мерах по снижению бремени этого заболевания.

Организаторы мероприятия не могли обойти стороной памятную дату и подготовили познавательное мероприятия на данную тему.

Основными целями научной конференции являлись:

  • привлечение внимания общественности к глобальной онкологической проблеме;
  • напоминание о том, насколько опасны онкологические заболевания;
  • повышение осведомленности населения в вопросах профилактики онкологических заболеваний;
  • разъяснение важности регулярных профилактических медосмотров для выявления онкозаболеваний на ранних стадиях с целью своевременного лечения;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • опровержение предрассудков и ошибочных представлений об этом заболевании.

В подготовке и проведении данного мероприятия активное участие приняли студенты 39 и 47 групп специальности «Лабораторная диагностика» и преподаватели профессиональных модулей высшей квалификационной категории БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» З.В. Колодина и Л.В. Шульгина, а так же кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и профофессионального образования Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева И.В. Щекотихина и кандидат психологических наук Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Т. Г. Захарова.

Городская студенческая научно-практическая конференция

Основную целевую аудиторию конференции составили студенты института педагогики и психологии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Орловского базового медицинского колледжа.

Городская студенческая научно-практическая конференция

Студенты 39 и 47 групп специальности «Лабораторная диагностика» и преподаватели профессиональных модулей Колодина З.В. и Шульгина Л.В. в ходе подготовки мероприятия поставили перед собой ряд вопросов и попытались на них ответить в ходе конференции. Были затронуты наиболее значимые вопросы о заболевании.

Городская студенческая научно-практическая конференция
Городская студенческая научно-практическая конференция Городская студенческая научно-практическая конференция

В мероприятии использовались презентации студентов, выполненные в программе POWER POINT, видеоролики и фильмы по проблеме онкологических заболеваний и профилактике заболевания, памятки и рекомендации по теме данного мероприятия, доклады и рефераты, дополнительная литература по проблеме.

Злокачественные новообразования – одна из самых значимых социальных и медицинских проблем. Рак – это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма.

В 2018 году Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу».

Почему для нас, медицинских работников, эта тема является актуальной?! Да просто потому, что более 90% онкологических заболеваний диагностируется и подтверждается в лаборатории при исследовании биологического материала пациентов, обратившихся за медицинской помощью в лечебное учреждение. Лабораторные техники и врачи-лаборанты первыми видят отклонения от нормы в анализах и подвергают более тщательному изучению поступивший материал пациента.

Вторая причина, по которой мы хотим поговорить об этой проблеме с окружающими людьми – это угрожающая статистика заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний во всем мире. Российская федерация, к сожалению, также находится в числе стран с высоким уровнем смертности от онкологических заболеваний.

Рак является одной из основных причин смерти в мире – ежегодно в мире регистрируется около 10 млн случаев смерти от рака.

Основная задача каждого медицинского работника – проинформировать население, как о самом заболевании, так и об инновациях в его терапии. Знания об онкологических заболеваниях спасут наше будущее и будущее наших детей!

Городская студенческая научно-практическая конференция Городская студенческая научно-практическая конференция
Городская студенческая научно-практическая конференция

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1406 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей