Четверг, 25.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11354
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6164
Статистика

Онлайн всего: 18
Гостей: 15
Пользователей: 3
rmilioncikov, gadzievanaira5819774, ramaewwwrasul
Форма входа

Главная » 2015 » Май » 19 » День памяти людей, умерших от СПИДа
22:56
День памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается также и для привлечения внимания общественности к проблемам больных этой страшной болезнью и носителей ВИЧ – инфекции.

15 мая 2015 года в БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» при участии управления молодежной политики Департамента внутренней политики Орловской области и Орловского центра СПИД прошло мероприятие, посвященное Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Темой Дня памяти в этом году стал призыв «Любовь прекрасна, когда безопасна», который направлен на активное социальное, гигиеническое воспитание молодежи, формирование у неё ответственного отношения к своему здоровью.

День памяти людей, умерших от СПИДа День памяти людей, умерших от СПИДа
День памяти людей, умерших от СПИДа

Право открыть мероприятие было предоставлено людям, которым судьба уготовила особую миссию – работу с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией.

Заведующая отделением профилактики «Орловского центра СПИД» Королева Е.А. и заместитель главного врача УЗ Орловского областного наркологического диспансера Прыткова О.А. выступили перед студентами с напутственным словом и освятили основные моменты современного состояния проблемы распространения ВИЧ-инфекции в Орловской области.

День памяти людей, умерших от СПИДа

Как отмечает официальная статистика, за 4 месяца 2015 года в Орловской области зарегистрировано 66 человек, инфицированных ВИЧ. За тот же период прошлого года – 54 случая. По состоянию на 1 мая 2015 года среди орловчан зарегистрировано 1960 случаев ВИЧ-инфекции. В Орловской области показатель пораженности ВИЧ-инфекцией ниже федерального в 1.5 раза. В Российской Федерации в целом за период эпидемии зарегистрировано 907 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, продолжается рост новых случаев, ежедневно заражаются более 200 россиян.

Долгое время врачи не могли найти никаких средств против вируса иммунодефицита человека, а теперь нашли! И не только нашли, но и подарили многим людям счастье жить даже с таким диагнозом. В настоящее время разработаны препараты улучшающие качество жизни ВИЧ-инфицированных людей, лечение ВИЧ-инфекции в свою очередь замедляет развитие эпидемии, позволяет людям, живущим с ВИЧ, быть общественно активными и снижает риск передачи ВИЧ.

Наш долг – сделать все возможное, чтобы уберечь население от этого заболевания, а заболевших поддержать морально и защитить от предрассудков и дискриминации, обеспечить соблюдение прав и свобод, гарантировать лечение, уход и поддержку людям, живущим с ВИЧ.

День памяти людей, умерших от СПИДа

Внимаю всех присутствующих в зале был представлен видеосюжет о жизни молодых девушек и парней, об отношениях, любви и преданности, знакомствах и расставаниях, о безрассудных поступках, которые влекут за собой, к сожалению, тяжелые последствия. Фильм дает представление о заболевании, о способах передачи ВИЧ, подтверждает невозможность передачи ВИЧ в быту.

Студенты проявили к видеоматериалу неподдельный интерес. Каждый представитель молодого поколения в этот момент мог услышать новое, узнать важное и понять самое главное...

День памяти людей, умерших от СПИДа

Творческий коллектив колледжа подготовил к этому дню праздничный концерт, на котором были воспеты самые лучшие качества человека: любовь, милосердие, умение жертвовать и сострадать чужому горю.

День памяти людей, умерших от СПИДа День памяти людей, умерших от СПИДа
День памяти людей, умерших от СПИДа День памяти людей, умерших от СПИДа
День памяти людей, умерших от СПИДа

В завершение концерта студенты, активно принимавшие участие в подготовке и проведении мероприятия, были награждены памятными подарками с символикой Дня памяти.

День памяти людей, умерших от СПИДа

Заместитель начальника управления молодежной политики Департамента внутренней политики Орловской области Шабунина Д.А. поблагодарила коллектив колледжа за творческий подход в проведении мероприятия и пожелала будущим медикам крепкого здоровья и мира в душе, оставаться верными своей профессии и счастливыми оттого, что они выбрали именно ее.

День памяти людей, умерших от СПИДа

За активную работу по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи Орловской области заместителю директора по воспитательной работе БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» Стебаковой Елене Вячеславовне Департаментом внутренней политики Орловской области была вручена Благодарность.

День памяти людей, умерших от СПИДа День памяти людей, умерших от СПИДа
День памяти людей, умерших от СПИДа

Подобные мероприятия – это возможность осмысленно и качественно провести время и узнать больше о том, как оградить себя и своих близких от ВИЧ, наркомании, стать уверенней в своей жизни и терпимее к тем, кто инфицирован ВИЧ!

Совсем недавно Россия отметила грандиозную дату – 70 годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, это была главная победа, но мы учимся побеждать и сейчас, только сейчас это война с очень сильным противником – ВИЧ-инфекцией. И в сердце каждого человека теплится огонек надежды, что когда-нибудь мы будем отмечать день победы над этим недугом.

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2301 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей