Пятница, 26.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11356
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6164
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 6
Пользователей: 2
solovevanastasia, vio_leonova2006
Форма входа

Главная » 2016 » Декабрь » 19 » День Героев Отечества
09:27
День Героев Отечества

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

И сегодня в День Героев Отечества – 9 декабря – в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Студенты нашего колледжа приняли активное участие в праздновании этой даты.

На центральной площади нашего города студенты нашего колледжа вместе со студентами других учебных заведений выстроились в пятиметровые буквы, составляющие название нашего города. В небо были запущены воздушные шары цветов Георгиевской ленты – оранжевого и чёрного.

День Героев Отечества День Героев Отечества
День Героев Отечества День Героев Отечества

Эта патриотическая акция прошла одновременно во всех городах воинской славы России.

Студенты 35 и 36 групп специальности «Фармация» вместе с заведующей отделением Михайловой И.Ю. посетили большой праздничный концерт, посвященный этой исторической дате.

День Героев Отечества
День Героев Отечества День Героев Отечества

Отмечая День героев Отечества, мы отдаем дань памяти героическим предкам, чествуем всех, кого Родина удостоила высших символов воинской доблести. Орловская область – родина 179 Героев Советского Союза, 43 полных кавалеров ордена Славы. Более полутора тысяч орловцев с честью выполнили интернациональный долг в Афганистане. Многим нашим землякам довелось участвовать в военных действиях на Северном Кавказе. Все они с честью несут службу, достойно продолжают ратные традиции отцов и дедов.

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1489 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей