Пятница, 26.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS

БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж»

Меню сайта
Вход в почту
Профобучение
Филиалы
Студенческая жизнь
Наш опрос
На какую специальность Вы хотели бы поступить?
Всего ответов: 11358
Наш опрос
Оцените сайт ОБМК
Всего ответов: 6164
Статистика
Форма входа

Главная » 2019 » Март » 4 » Час памяти «Афганистан. Мы честно исполнили свой долг»
13:04
Час памяти «Афганистан. Мы честно исполнили свой долг»

20 февраля 2019 года студенты 16 и 17 групп специальности «Фармация» посетили Детскую библиотеку им. Горького, где прошел час памяти «Афганистан. Мы честно исполнили свой долг», посвящённый 30-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

Время все дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, которая началась 25 декабря 1979 года и закончилась 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов, но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет. Советскому Союзу война обошлась в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 53 тысячи искалеченных советских воинов. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

С помощью презентации сотрудники библиотеки рассказали нашим студентам об истории афганской войны, о потерях в ней, о наших земляках-участниках боевых действий в Афганистане, о земляках-Героях Советского Союза Ю.А. Шикове и Ю.Н. Миролюбове. Во время мероприятия прозвучали воспоминания участников войны, отрывки из их писем домой. Кроме того, ребята посмотрели видеосюжеты «Пришёл приказ», «Я прошу тишины» и «Афганский вальс». Далее студенты прочитали вслух поэму старейшего орловского писателя В.М. Катанова «Вдали от Родины», посвящением к которой стали слова: «Светлой памяти В.Н. Костромичева (1961-1986), старшего лейтенанта, одного из тех, кто пал в Афганистане».

Час памяти «Афганистан. Мы честно исполнили свой долг»

Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. В мероприятии принял участие ветеран афганской войны, подполковник в отставке Юрий Анатольевич Суковатых, награжденный Орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу». Он рассказал о своем детстве, учебе, службе в армии, о своих товарищах, о своем участии в афганской войне в течение двух с половиной лет.

Час памяти «Афганистан. Мы честно исполнили свой долг» Час памяти «Афганистан. Мы честно исполнили свой долг»

В читальном зале и в витринах библиотеки студенты смогли посмотреть выставку портретов Героев Советского Союза-участников военных действий в Афганистане «Время выбрало нас».

«Пивной алкоголизм – ступени, ведущие вниз»

«Пивной алкоголизм – ступени, ведущие вниз»

Ребята еще долго обсуждали события афганской войны.

Час памяти «Афганистан. Мы честно исполнили свой долг»

Подобные мероприятия воспитывают у студентов чувства гражданственности и патриотизма, долга, ответственности, отваги на личных примерах воинов-интернационалистов; развивают интерес к истории прошлого столетия; способствуют воспитанию духа служения, любви и преданности Отечеству.

Стебакова Елена Вячеславовна,
Заместитель директора по воспитательной работе

Эта информация может быть полезна для ваших друзей. Поделитесь с ними, нажмите на кнопки соцсетей ниже.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1060 | Добавил: orelmed | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Официальные ссылки
Официальные ссылки

ОБъясняем.РФ


Разговоры о важном

Партнеры
Архив записей